Путин жестко ответил тем, кто предлагал сдать фашистам Ленинград

© Sputnik / Перейти в фотобанк"Дорога жизни" в блокадный Ленинград
Дорога жизни в блокадный Ленинград - Sputnik Казахстан
Подписаться
Президент России назвал придурками тех, кто считает, что Ленинград нужно было сдать фашистским захватчикам

НУР-СУЛТАН, 19 дек — Sputnik. Президент России Владимир Путин жестко отреагировал на высказывание людей, которые считают, что блокадный Ленинград во время Великой Отечественной войны нужно было сдать фашистам.

"Когда я слышу такое, мне хочется сказать: вы придурки, нет? Вас бы тогда никого не было!" – сказал Путин в ходе большой пресс-конференции в четверг.

Журналист спросила президента, не жалеет ли Путин, что на Параде Победы в Москве в 2020 году не будет сводных колонн Украины* и Грузии**. Ранее глава России пригласил страны СНГ принять участие в масштабном событии.

"Жалею, что нет Советского Союза. Если кто-то не приедет в силу каких-то особенностей наших межгосударственных отношений, думаю, что для них это была бы большая ошибка. Потому что это будет означать, что они не проявляют должного уважения к тем людям, которые боролись и отдали жизнь за независимость собственной родины", - высказался президент России.

Присутствие на параде в Москве потомков тех, кто отстоял государственную независимость и сохранил народы – символический и важный жест, отметил он.

"Мы будем рады видеть всех, кто примет наше приглашение", - сказал Путин.

Путин сделал заявление о сроках президентства в России

Ранее Владимир Путин сообщил, что военные из всех стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) могут принять участие в Параде на Красной Площади 9 мая. В состав Организации сегодня входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.

Блокада Ленинграда (ныне Санкт‑Петербург) во время Великой Отечественной войны проводилась немецкими войсками с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.

Украина сама признала существование ЛНР и ДНР – Путин

Она стала самой кровопролитной в истории человечества: от голода и обстрелов погибло свыше 641 тысячи жителей (по некоторым данным, не менее одного миллиона человек).

*Украина имеет спорный статус в СНГ. В августе 2018 года представительство Украины при уставных органах СНГ было закрыто, контакты осуществляются через украинское посольство в Минске. Украинские власти пока не подали официальные документы о прекращении участия в Содружестве.

**Грузия вышла из состава СНГ 18 августа 2009 года.

Лента новостей
0