Украина сама признала существование ЛНР и ДНР – Путин

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Казахстан
Подписаться
Президент Российской Федерации прокомментировал договоренности по статусу самопровозглашенных республик на Украине

НУР-СУЛТАН, 19 дек — Sputnik. На Украине нет иностранных войск, там есть местные силы самообороны, заявил Владимир Путин.

Большая пресс-конференция Владимира Путина - трансляция

Президент России считает целесообразным продолжение нормандского формата. Его насторожило заявление главы Украины Владимира Зеленского о возможном пересмотре Минских соглашений.

Ключ соглашений - в особом статусе Донбасса, который должен быть имплементирован в украинскую Конституцию, сказал Путин.

"Продлили на год, хотя мы говорим, что нужен постоянно действующий характер. Но, судя по всему, ни прежнее, ни нынешнее руководство Украины этого делать не хотят. Но нужен прямой диалог с Донбассом. Его тоже нет", - ответил Путин на пресс-конференции в четверг.

Он также ответил на вопрос о возможности расформировании органов управления в самопровозглашенных республиках ДНР и ЛНР.

"Бывший президент Порошенко настаивал на том, чтобы под документом (Второе Минское соглашение) были подписи руководителей двух представителей непризнанных республик. Они просто за горло меня взяли. А представители непризнанных республик ЛНР и ДНР отказывались это делать. Вот я вскрою подноготною переговоров в Минске. Но все-таки мы их уговорили. Они поставили свои подписи. Таким образом, Украина признала сама, что такая власть существует", - заявил Путин.

"Нормандский" саммит состоялся. На что теперь решится Зеленский?

Президент России продолжил, что на Донбассе прошли демократические выборы. В Минских соглашениях, по его словам, четко прописано, на что республики могут претендовать – язык, а также собственные правоохранительные органы, подчеркнул Путин.

"Что касается вывода иностранных войск. Там нет иностранных войск. Там есть местная милиция, местные силы самообороны, они состоят из местных жителей. Мне все время задают вопрос, откуда у них танки. В мире много подобных конфликтов с применением танков, артиллерии. Откуда они берут технику? Видимо, от тех структур государств, которые им симпатизируют. Что касается наемников, ну да, там есть и французы, и немцы, которые воюют и на одной стороне, и на другой. Давайте будем разбираться с этими наемниками", - высказался Путин.

Сейчас вылетит "птичка": Путин развернул Зеленского к камерам - видео

Напомним, что на апрель 2020 года запланирована встреча в нормандском формате. Она "станет актуальной, если будут позитивные изменения", добавил Путин.

Большая пресс-конференция Путина

Юбилейная, пятнадцатая большая пресс-конференция президента России проходит в четверг, 19 декабря, в Центре международной торговли в Москве.

Аккредитацию получили 1 895 человек, это почти на две сотни больше, чем в 2018 году. В этом году Кремль попросил журналистов не усердствовать с большими плакатами, чтобы не мешать работе фотографов и операторов.

Встреча лидеров стран "нормандской четверки": о чем договорились

Корреспондент муниципального телевидения Волгограда Александра Агафонова взяла с собой разработанный в их городе экзоскелет, одна из журналистов надела наряд Снегурочки, некоторые пришли в национальных костюмах.

Первая пресс-конференция Путина в таком формата состоялась 18 июля 2001 года накануне саммита "Большой восьмерки". Тогда участие приняли около 400 журналистов и были заданы 22 вопроса.

Лента новостей
0