Миллиарды на ремонт дорог и зданий: Омск готовится к визиту Токаева и Путина

© Sputnik / Владислав ВодневРемонт дорог
Ремонт дорог - Sputnik Казахстан
Подписаться
Власти Омска меняют облик города - выделены средства на реконструкцию дорог, а также на ремонт фасадов

НУР-СУЛТАН, 15 окт — Sputnik. Губернатор Омской области Александр Бурков рассказал о подготовке к предстоящему форуму межрегионального сотрудничества России и Казахстана.

Он заявил, что на ремонт дорог и фасадов зданий в преддверии события, в котором примут участие президенты двух стран, были выделены миллиарды рублей.

"Омск готов встречать гостей, определены пять панельных сессий. Хотел бы отметить, что по инициативе казахстанской стороны рассмотрели тему женского предпринимательства. Для встречи дорогих соседей мы сегодня меняем облик города. Ведется ремонт фасадов 169 домов, идет строительство и реконструкция дорог, меняем 2,5 тысячи светильников, делаем город более светлым, чистым и ярким", - прокомментировал Sputnik Казахстан Бурков, который прибыл с рабочим визитом в Нур-Султан. 

© Sputnik / Абзал КалиевГубернатор Омской области, председатель правительства Омской области Александр Бурков
Миллиарды на ремонт дорог и зданий: Омск готовится к визиту Токаева и Путина - Sputnik Казахстан
Губернатор Омской области, председатель правительства Омской области Александр Бурков

Молодежный форум Казахстана и России пройдет осенью в Омске

С его слов, на реконструкцию дорог было выделен миллиард рублей, на обновление фасадов зданий – 1,1 миллиарда рублей. Бурков отметил, что преобразование города идет не только в рамках форума, но и "на будущее" - для омичей.

© Sputnik / Абзал КалиевАлександр Бурков сообщил о подготовке к Форуму межрегионального сотрудничества
Миллиарды на ремонт дорог и зданий: Омск готовится к визиту Токаева и Путина - Sputnik Казахстан
Александр Бурков сообщил о подготовке к Форуму межрегионального сотрудничества

XVI форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана пройдет 6-7 ноября в Омске. В событии примут участие свыше 600 делегатов из двух стран.

Главы МИД Казахстана и России обсудили подготовку к форуму в Омске

Бурков отметил, что для Казахстана и России важно укреплять сотрудничество в сфере бизнеса. В Нур-Султане он посетил международный финансовый центр "Астана", где подписал с МФЦА меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве.

Стороны отметили потенциал взаимодействия в сфере финансовых технологий и зеленого финансирования. Бурков подчеркнул, что бизнесменов привлекают налоговые льготы.

"На сегодняшний день мы больших рисков не видим. Для нас Казахстан – соседнее родное государство, мы уже веками знаем и понимаем друг друга, неважно, это сфера культуры, образования или бизнеса, производственных отношений. Здесь для омских бизнесменов я не вижу рисков", - прокомментировал Бурков Sputnik Казахстан.

Путин отметил успешное развитие отношений России и Казахстана

На сегодня в Омской области, с его слов, действуют 192 совместных российско-казахстанских проекта.

Для региона, который ведет торговлю с 90 государствами мира, Казахстан по объемам товарооборота находится на первом месте, отметил он.

Со слов Буркова, за последние полгода товарооборот вырос на 20% по сравнению с прошлогодними показателями.

Лента новостей
0