Я знал, что все будет хорошо: Вышинский о своем освобождении из-под стражи

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкКирилл Вышинский прилетел в Москву
Кирилл Вышинский прилетел в Москву - Sputnik Казахстан
Подписаться
Прибывший в Москву журналист заявил, что не собирается уходить из профессии

АЛМАТЫ, 7 сен - Sputnik. Освобожденный по решению украинского суда руководитель портала РИА Новости Кирилл Вышинский признался, что прибыв в Москву чувствует себя хорошо.

"О состоянии своего здоровья я буду думать завтра, сейчас я наполнен адреналином. У меня все бурлит внутри", — заявил журналист, сойдя с трапа самолета в московском аэропорту Внуково.

В то же время Вышинский отметил, что, находясь в СИЗО он знал, что все закончится благополучно.

"Я собирался выходить четыре раза и должен был это сделать. Получилось, четыре фальшстарта", - пошутил он.

"Когда мне позвонил Сергей Викторович (Лавров - министр иностранных дел России - Sputnik) и поздравил с днем рождения, я понял, что все будет хорошо", - сказал Вышинский собравшимся в аэропорту представителям СМИ, которых поблагодарил за поддержку.

По закону, а не по звонку: Вышинский - о закрытии дела

По его словам, все эти год и три месяца, проведенные в следственном изоляторе - своеобразный опыт, который ему поможет в профессии.

"Из журналистики я не уйду, я точно останусь в профессии", - подчеркнул Вышинский.

Работу по договоренности об одновременном освобождении осужденных лиц Россия и Украина начали в конце лета. Президент России Владимир Путин заявлял, что этот вопрос будет решен в ближайшее время.

Это незабываемо: Вышинский рассказал о разговоре с родными

В пятницу украинский адвокат Валентин Рыбин сообщил, что президент Украины Владимир Зеленский помиловал людей, переговоры об одновременном освобождении которых ведут Киев и Москва.

Позже бывший омбудсмен Украины Нина Карпачева сообщила, что украинский лидер помиловал 16 человек, среди которых три женщины.

Кирилл Вышинский был взят под стражу в мае прошлого года и был освобожден 28 августа 2019 года. Ему предъявлены обвинения в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и государственную измену. Ему грозило до 15 лет лишения свободы.

Эксклюзивное интервью Вышинского после освобождения из-под стражи

Украинский суд неоднократно продлевал меру пресечения журналисту. Сам Вышинский считает обвинения в свой адрес ложью и манипуляцией.

Следующее заседание суда по рассмотрению дела в отношении Вышинского запланировано на 16 сентября.

Лента новостей
0