Экспериментальный фильм «Ромео и Джульетта» от Бекмамбетова на кинофестивале «Сандэнс»

© Photo : InstagramЭкспериментальный фильм «Ромео и Джульетта» от Тимура Бекмамбетова на кинофестивале «Сандэнс»
Экспериментальный фильм «Ромео и Джульетта» от Тимура Бекмамбетова на кинофестивале «Сандэнс» - Sputnik Казахстан, 1920, 09.02.2021
Подписаться
В оригинале адаптация Тимура Бекмамбетова называется R#J, и известному продюсеру удалось удивить критиков

Кинофестиваль независимого кино «Сандэнс», как и многие другие мероприятия,проходит в непривычном формате — гибридный вариант: как в Парк-Сити, так и в интернете. Его программа NEXT, где и показали R#J, посвящена экспериментальному кино. Враждуют на этот раз афроамериканская и латиноамериканская группировки. Но однажды на вечеринке по случаю Дня мертвых Ромео видит произведение современного искусства, находит в социальных сетях его автора, разумеется, Джульетту, и у них начинается виртуальный роман с неожиданной свадьбой в финале.

Тимур Бекмамбетов снимает фильм с Евой Лонгорией и рэпером Ice Cube в главных ролях - Sputnik Казахстан, 1920, 02.11.2020
Тимур Бекмамбетов снимает фильм с Евой Лонгорией и рэпером Ice Cube в главных ролях

Фильм снят таким образом, что все происходящее зритель видит словно на экранах своих телефонов прямо в соцсетях. История рассказывается сквозь призму аккаунтов героев, через общение персонажей в интернете.

Так, например, Ромео и Джульетта посылают друг другу смайлики и гифки, а смерть Меркуцио представлена на видео. Ну и финал предполагает альтернативу, потому что влюбленным удается использовать соцсети в своих интересах.

Бекмамбетов и раньше использовал этот прием, когда действие фильма разворачивается будто на экране гаджета. Например, фильм «Профайл» о британской журналистке, которая под видом ищущей мужа девушки внедрилась в террористическую группировку. Или триллер «Поиск» об отце, который ищет пропавшую дочь при помощи ее ноутбука.

«В экспериментальном, но трудном фильме… есть моменты, которые действительно схватывают суть романтики в эпоху социальных сетей», — отмечает издание.

К слову, Variety назвал R#J смелой технологической авантюрой.

Лента новостей
0