Абай идет на Берлин: в Германии прошел громкий показ фильма казахстанского режиссера

© Photo : КазахфильмАбай идет на Берлин: в Германии прошел громкий показ фильма казахстанского режиссера
Абай идет на Берлин: в Германии прошел громкий показ фильма казахстанского режиссера - Sputnik Казахстан
Подписаться
Потрясающая природа Казахстана, быт и традиции народа, представление казахов о законе и справедливости и, главное, атмосфера, в которой рос прославивший Казахстан и казахский народ великий Абай, — все это восприняли в Берлине с восхищением и овациями

Картину режиссера Досхана Жолжаксынова «Кунанбай», удостоенную множества премий, в Германии представили впервые. Однако различные мероприятия, которые позволяют немцам лучше понимать историю и культуру Казахстана, здесь не редкость. Каждый год на фестиваль Young Euro Classic в Берлин привозят молодых классических музыкантов Казахстана, а в рамках проекта «Казахская библиотека» местные издательства выпускают произведения наиболее значимых казахстанских авторов.

В этом году вместе с Казахстаном Берлин отмечает 175-летие со дня рождения основоположника письменной литературы, поэта и просветителя Абая Кунанбаева. В рамках празднования юбилея посольство Казахстана в Берлине организовало показ исторической драмы Досхана Жолжаксынова «Кунанбай».

На показе помимо рядовых берлинских кинозрителей и журналистов присутствовали известные немецкие политики и общественные деятели. Фильм презентовал посол Казахстана Даурен Карипов, он рассказал зрителям о творчестве и наследии великого поэта.

В фильме «Кунанбай» воссоздана реальная атмосфера Казахстана XIX века. Лента рассказывает об отце великого Абая, об истории Казахстана, о влиянии традиций и законов на жизнь казахов.

«Мне очень понравился фильм, — отмечает руководитель отдела министерства экономики и энергетики ФРГ Томас Гекле. — Я смог узнать об истории Казахстана, о том, как казахи жили раньше и как на их жизнь влияли традиции и законы. А еще я получил в подарок книгу Абая и в ближайшее время хочу прочитать его произведения». 

После показа всем зрителям подарили сборник произведений мыслителя, переведенный на немецкий язык. 

Лента новостей
0