Казахстанские художники в Лондоне: выставка, осмысляющая историю Центральной Азии

© Photo : Aspan GalleryКазахстанские художники в Лондоне: выставка, осмысляющая истории Центральной Азии
Казахстанские художники в Лондоне: выставка, осмысляющая истории Центральной Азии  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Работы самых известных современных художников Центральной Азии Алмагуль Менлибаевой и Ербосына Мельдибекова покажут в центре Cromwell Place в лондонском Кенсингтоне

Галерея современного искусства Aspan Gallery представила свой первый проект в Великобритании — выставку Легко быть линией / Трудно быть точкой. Название — отсылка к творчеству казахстанского авангардиста Сергея Калмыкова, который спасался в Алма-Ате от московской цензуры и ограничений социалистического реализма, наложенных советским режимом.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Aspan Gallery (@aspangallery)

Трудно быть точкой — это исследование Ербосына Мельдибекова про время, которое в Центральной Азии течет не так, как везде, позволяя случаться вещам, которые не происходят больше нигде в мире. Их художник исследует в своих видео, фотографиях, инсталляциях и перформансах.

«Трансформер» — история про точку, которая соединяет жизненные артерии Центральной Азии, пульсирует как живой организм, бьется как сердце и раздает импульсы по всему региону. Это реальное место площадью 300 м2 на территории современного Ташкента, где за 100 лет сменилось девять памятников. Гигантскую точку-трансформер уже увидели москвичи, миниатюрную версию инсталляции покажут и лондонцам.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Aspan Gallery (@aspangallery)

«Пик Коммунизма» изучает процесс переименования горных хребтов Памира. Когда-то это была самая высокая точка в Советском Союзе. За последние 130 лет горный пик был переименован шесть раз.

«Трудно быть точкой, легко быть линией, ибо в нашем мире все движется».

Вещи, которые происходят только здесь и больше нигде, — это еще и история про становление Ербосына Мельдибекова как художника. У его отца была корова, которая давала хорошее молоко. Их родственник взял потомство от этой коровы, а в качестве оплаты обещал устроить Ербосына на учебу в Алматы. Место было только в художественном училище. Сейчас Мельдибеков — один из самых востребованных современных художников региона. Его работы хранятся во многих музеях мира от Австралии и Гонконга до Италии и Бельгии. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Aspan Gallery (@aspangallery)

Легко быть линией — наблюдение за бесконечной реальностью Алмагуль Менлибаевой. Это исследование болезненных ран Центральной Азии: видео Exodus было награждено призами ханты-мансийского фестиваля «Золотой барабан» и парижского фестиваля Signes de nuit. В нем женщины-духи, одетые в черное, размахивают волосами на фоне бетонных руин бывших концлагерей.

С начала 2000-х годов Менлибаева работает с новыми медиа. В своих фото- и видеоинсталляциях она раскрывает образ женщины из Центральной Азии — у Менлибаевой они настоящие, живые, потерянные, плачут и страдают, находятся в постоянном поиске, пытаются понять свое место в реалиях современного мира. Через искусство художник говорит о правах женщины и ее положении в обществе.
Алмагуль Менлибаева выставлялась в Гран-Пале в Париже и в Asia-Pacific Triennial в Queensland Art Gallery в Брисбене, ее работы участвовали в Лахорской, Московской и Венецианской биеннале.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Aspan Gallery (@aspangallery)

Лента новостей
0