Гражданин Кыргызстана погиб во время беспорядков в Алматы

© REUTERS / PAVEL MIKHEYEVМашины двигаются по улице, на которой стоит разбитый и сожженный автобус
Машины двигаются по улице, на которой стоит разбитый и сожженный автобус - Sputnik Казахстан, 1920, 10.01.2022
Подписаться
МИД Кыргызстана выясняет, есть ли среди погибших в Казахстане граждане Кыргызстана
НУР-СУЛТАН, 10 янв — Sputnik. МИД Кыргызстана подтвердил гибель 32-летнего кыргызстанца в Алматы. Установлена связь с его родственниками, правоохранительные органы Казахстана ведут следствие по факту смерти.
Проводится работа по выявлению возможных фактов гибели других граждан Кыргызстана в ходе столкновений, сообщает Sputnik Кыргызстан.
В Шымкенте после проверочных мероприятий задержали, а позже отпустили 38 кыргызстанцев, сообщила пресс-служба МИД Кыргызстана.
Институт омбудсмена Кыргызстана обратился с письмом к уполномоченному по правам человека в Казахстане Эльвире Азимовой с просьбой оказать содействие в предоставлении правовой помощи кыргызстанцам, задержанным после массовых беспорядков, сообщила пресс-служба ведомства.
Ранее премьер Кыргызстана Акылбек Жапаров прокомментировал информацию об участии кыргызстанцев в погромах в Алматы. Он выразил надежду, что по каждому подтвержденному случаю будет справедливое расследование.
Напомним, ранее стало известно о задержании в Алматы кыргызского музыканта Викрама Рузахунова. Сегодня стало известно, что его освободили и доставили в Кыргызстан.
По данным Sputnik Кыргызстан, Минюст Кыргызстана инициировал возбуждение уголовного дела и расследование в отношении работников правоохранительных органов Казахстана по факту возможного избиения Викрама Рузахунова.

Куда обращаться кыргызстанцам в Казахстане

На фоне происходящих событий в Казахстане посольство Кыргызстана в Нур-Султане и генеральное консульство Кыргызстана в Алматы на постоянной основе отслеживает ситуацию, проводит оперативные мероприятия.
"В настоящее время посольством проводится работа по возвращению на родину граждан Кыргызстана. 6 и 9 января 2022 года в рамках оказания консульско-правовой помощи были организованы эвакуационные мероприятия для кыргызстанцев, находящихся в Алматы. На специально организованных транспортных средствах были возвращены в Кыргызстан 42 гражданина, в том числе граждане иностранных государств", - говорится в сообщении посольства Кыргызстана в Казахстане.

Телефоны горячей линии для кыргызстанцев

Генеральное консульство Кыргызстана в Алматы:
+7 777 8150072, +7 777 0371448, +7 777 0275596, +7 775 4634295.
Посольство Кыргызстана в Нур-Султане:
+7 776 124-88-33, +7 777 4733009.
Лента новостей
0