Явка на парламентские выборы в Кыргызстане составила менее 30% к шести часам вечера

© Sputnik / Табылды КадырбековСитуация в Кыргызстане после парламентских выборов
Ситуация в Кыргызстане после парламентских выборов - Sputnik Казахстан, 1920, 28.11.2021
Подписаться
Хуже всего голосуют в столице - Бишкеке, а также в Иссык-Кульской и Чуйской областях

НУР-СУЛТАН, 28 ноя - Sputnik. Явка избирателей на выборах в парламент Киргизии за два часа до конца голосования составляет 28,36%, сообщил зампредседателя ЦИК страны Тынчтык Шайназаров.

"По данным на 18.00 явка избирателей составляет 28,36%. Всего проголосовали 1 050 163 человека", - сказал Шайназаров на брифинге в воскресенье.

На прошлых парламентских выборах в 2020 году к этому времени пришли на участки в полтора раза больше избирателей - 45,26%.

По данным ЦИК, наиболее активно голосуют в Нарынской и Таласской областях, а также в городе Оше. Самые низкие показатели явки - в Бишкеке, Иссык-Кульской и Чуйской областях.

Порога явки в республике по закону нет. Выборы будут признаны состоявшимися при любом количестве пришедших на участки граждан.

Выборы в седьмой созыв парламента Киргизии впервые проходят по смешанной системе. За 54 мандата борются кандидаты по партийным спискам, за еще 36 мест в парламенте - претенденты по одномандатным округам. Результаты предыдущих, прошедших в октябре 2020 года, были отменены ЦИК на фоне массовых беспорядков в республике, приведших к отставке президента Сооронбая Жээнбекова.

Лента новостей
0