Вывод войск США из Афганистана понизил уровень мировой безопасности - опрос европейцев

© Sputnik / Сайед Али / Перейти в фотобанкБеженцы из провинции Газни в Афганистане
Беженцы из провинции Газни в Афганистане - Sputnik Казахстан, 1920, 05.10.2021
Подписаться
Что думают европейцы о действиях США в Афганистане, как ситуация повлияла на мировую безопасность и что делать с потоком беженцев

НУР-СУЛТАН, 5 окт — Sputnik. Жители пяти стран Европы поделились мнением о том, как вывод войск США из Афганистана отразился на мировой безопасности, должны ли США принимать у себя беженцев из Афганистана, а также ответили на другие вопросы.

Опрос, в котором приняли участие 5 032 респондентов из Франции, Германии, Великобритании, Италии и Испании, проводился компанией Ifop для Sputnik.

Респондентам предстояло ответить на пять вопросов:

  • Должны ли европейские страны принимать афганских беженцев, бегущих из страны после прихода к власти движения "Талибан"?
  • Должны ли США принимать афганских беженцев, бегущих из страны после прихода к власти движения "Талибан"?
  • Оглядываясь назад, считаете ли вы, что ввод войск США и их союзников в Афганистан в 2001 году был ошибкой?
  • На ваш взгляд, условия вывода американских войск из Афганистана улучшили, ухудшили образ США в ваших глазах или же он остался неизменным?
  • На ваш взгляд, в результате вывода войск США из Афганистана уровень мировой безопасности снизился/повысился или остался неизменным?
© SputnikРезультаты опроса
Вывод войск США из Афганистана понизил уровень мировой безопасности - опрос европейцев - Sputnik Казахстан, 1920, 05.10.2021
Результаты опроса

В результате опрос показал, почти половина немцев (49%), более трети французов (34%) и итальянцев (36%), 40% британцев и 41% испанцев считают, что ввод войск в Афганистан в 2001 году был ошибкой. Противоположного мнения придерживаются 40% французов, 37% немцев, 34% британцев, 46% итальянцев, 39% испанцев.

Также выяснилось, более трети французов (35%), 41% немцев, 43% британцев, более половины итальянцев (53%) и почти половина испанцев (47%) ответили, что то, как проходил вывод войск из Афганистана, ухудшило образ США в их глазах.

Казахстан будет поставлять QazVac в Афганистан - Токаев

Более половины всех опрошенных во всех странах считают, что вывод войск из Афганистана понизил уровень мировой безопасности, такого мнения придерживаются половина французов (50%), 63% немцев, более половины британцев (53%) и испанцев (54%) и 60% итальянцев.

Число респондентов во всех странах, которые считают, что США должны принимать беженцев, бегущих из Афганистана из-за прихода движения Талибан, превышают число тех, кто считает, что беженцев должны принимать европейские страны: 63% против 46% во Франции, 73% против 58% в Германии, 75% против 67% в Великобритании, 82% против 73% Италии, 85% против 80% в Испании.

США продолжат сотрудничать со странами ЦА в военной сфере – посол

Опрос проводился с помощью онлайн-анкеты с самостоятельным заполнением с 21 по 27 сентября 2021 года в пяти европейских странах, каждая из которых представляла национальное население в возрасте 18 лет и старше. В опросе приняли участие 5 032 респондентов:

• Франция: 1 002 человека

• Германия: 1 011 человек

• Великобритания: 1 004 человека

• Италия: 1 007 человек

• Испания: 1 008 человек

Репрезентативность выборки обеспечивалась квотным методом (пол, возраст, профессия опрашиваемого) после стратификации по регионам и категориям агломерации.

Максимальная ошибка выборки для данных в целом по стране составляет +/- 3,1% при доверительной вероятности 95%.

Лента новостей
0