Демонстрация силы: как учения "Рубеж-2021" предупреждают афганскую угрозу

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкВоенные учения ОДКБ "Рубеж-2021" в Кыргызстане
Военные учения ОДКБ Рубеж-2021 в Кыргызстане - Sputnik Казахстан, 1920, 09.09.2021
Подписаться
Нестабильность в Афганистане влияет на взаимоотношения государств-членов ОДКБ и их модель сотрудничества с Узбекистаном, считают военные эксперты

НУР-СУЛТАН, 9 сен — Данара Курманова, Sputnik. В Кыргызстане 9 сентября завершились военные учения "Рубеж-2021" Коллективных сил быстрого развертывания (КСБР) ОДКБ, стартовавшие 7 сентября. Его участниками стали военнослужащие Вооруженных сил Казахстана, Кыргызстана и России.

Цели учений достигнуты – объединенное войско отработало вопросы блокирования и уничтожения боевых групп, которые по сценарию учений вторглись на территорию одного из государств-членов ОДКБ. Об этом заявил на закрытии "Рубежа-2021" начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров.

Казахстан ищет возможности вернуть этнических казахов из Афганистана

Военные эксперты при этом считают: "Рубеж-2021" выполнил и другие косвенные задачи, чтобы стабилизировать ситуацию на границе с Афганистаном. Подробности – в материале Sputnik.

Ситуация серьезная

Учения в рамках ОДКБ проводятся регулярно: за 20 лет КСБР Центральноазиатского региона (КСБР ЦАР) провели 10 совместных учений. Однако нынешние учения вызваны августовским обострением ситуации в Афганистане, когда к власти пришла группировка Талибан*, говорит научный сотрудник ИМЭМО РАН, военный эксперт Илья Крамник.

"В данном случае странам-членам Организации необходимо разработать механизм реагирования, который придется задействовать в случае возможной угрозы нападения со стороны афганской границы и терроризма", - говорит он.

Движение Талибан по сей день запрещено в России как террористическое, да и из террористического списка Совбеза ООН никуда не делось, напоминает Крамник.

На открытии учений замминистра обороны Кыргызстана Алмазбек Карасартов заявил, что отработка полевой выучки и ведения "контртеррористических операций" нужна в связи с "растущим конфликтным потенциалом на Ближнем Востоке".

О сложности обстановки в Центральной Азии говорил и Анатолий Сидоров. По его словам, неблагоприятная ситуация в регионе сложилась "на фоне захвата талибами власти в Афганистане, граничащем с Республикой Таджикистан".

Повстанцы в Панджшере заявили о партизанской войне против Талибана*

Серьезность террористической угрозы подтверждает и решение властей Таджикистана не отправлять своих военных на "Рубеж-2021", считает военный эксперт Юрий Лямин. Во-первых, в период проведения учений в Таджикистане проходили военные парады в честь 30-летия независимости республики. Во-вторых, уже в октябре ОДКБ проведет новые учения как раз на таджикско-афганской границе.

Российское вооружение растет

"Россия – это основа сил ОДКБ, если сравнивать ее Вооруженные силы с силами Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана, - говорит Юрий Лямин. – И, в случае возникновения военной угрозы для Центрально-Азиатского региона, Россия, безусловно, поможет нападение отразить, об этом говорили и российские власти".

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкВоенные учения ОДКБ "Рубеж-2021" в Кыргызстане
Демонстрация силы: как учения Рубеж-2021 предупреждают афганскую угрозу - Sputnik Казахстан, 1920, 09.09.2021
Военные учения ОДКБ "Рубеж-2021" в Кыргызстане

Мнение Лямина подтверждают цифры. По данным пресс-центра КСБР ЦАР, на полигон "Эдельвейс" в Кыргызстане, где проходил "Рубеж-2021", прибыло более тысячи военнослужащих. Из них российский воинский контингент представили 500 человек. Также Россия предоставила более 120 единиц техники: танки, бронетранспортеры, боевые машины пехоты, огнеметные комплексы, транспортно-боевые вертолеты Ми-8, бронеавтомобили "Тигр" и штурмовики Су-25.

"Учения представляют из себя многослойную задачу, - объясняет военный эксперт, полковник в отставке Виктор Литовкин. – Защищая границы, надо уметь быстро, эффективно и слаженно эксплуатировать весь этот арсенал техники, а это возможно при правильном взаимодействии друг с другом. Эту цель преследуют даже учения в рамках одной армии, а тут речь идет об армии из войск различных государств".

Особое внимание Россия уделяет обеспечению безопасности Кыргызстана, уточняет Литовкин. Военный аэродром "Кант" в Чуйской области Кыргызстана структурно входит в состав 14-й армии ВВС и ПВО России.

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкВоенные учения ОДКБ "Рубеж-2021" в Кыргызстане
Демонстрация силы: как учения Рубеж-2021 предупреждают афганскую угрозу - Sputnik Казахстан, 1920, 09.09.2021
Военные учения ОДКБ "Рубеж-2021" в Кыргызстане

"Россия участвует в повышении уровня Вооруженных сил Кыргызстана, снабжает ее современным оружием и боевой техникой, - говорит Виктор Литовкин и приводит в пример 2019 год, когда Россия подарила Кыргызстану 2 вертолета и 9 бронемашин (кроме этого, в 2019 году Россия выделила $48,5 млн на техническое переоснащение существующих и строительство новых сооружений для пограничных подразделений Кыргызстана – Ред.). – Также российские военные тренируют кыргызских офицеров, чтобы они умело эту технику применяли. Поэтому и до возникновения афганской угрозы Россия стояла со странами Центральной Азии в одном ряду, а сейчас вдвойне готова защищать границы государств-союзников в случае необходимости".

Может ли Казахстан иметь отношения с Афганистаном, не признавая Талибан*

По данным Минобороны России, в состав военной базы "Кант" сегодня также входят российские штурмовики Су-25СМ, которые могут поразить две цели за одну атаку, и вертолеты Ми-8МТВ5-1, способные транспортировать грузы массой до 4 тонн и оборудованные специальным светотехническим оборудованием. Оно позволяет использовать очки ночного видения и проводить полеты в темное время суток, что важно во время поисково-спасательных операций.

Демонстрация единства

Анализируя состоявшиеся в Кыргызстане учения, можно выделить два аспекта, считает Илья Крамник. Первый – чисто практический. По сценарию "Рубежа-2021", боевики вторглись в одну из стран ОДКБ, в связи с чем Организация должна максимально оперативно перебросить туда свои войска.

"Это основной момент учений: борьба и уничтожение незаконных военных формирований, а также отработка вопросов взаимодействия, - говорит Крамник. – Важно заранее продумать, кто с кем поддерживает связь, как происходит обмен информацией. А переброска сил важна, потому что расстояние между Россией и странами Центральной Азии немаленькое, и нужно найти оптимальный способ передислоцировать и войска, и дополнительную технику, и тыловые резервы".

Второй важный момент "Рубежа-2021" - это демонстрация слаженности сил ОДКБ и политического единства стран региона и России, утверждает Крамник. С его мнением солидарен Виктор Литовкин.

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкВоенные учения ОДКБ "Рубеж-2021" в Кыргызстане
Демонстрация силы: как учения Рубеж-2021 предупреждают афганскую угрозу - Sputnik Казахстан, 1920, 09.09.2021
Военные учения ОДКБ "Рубеж-2021" в Кыргызстане

"Афганская угроза особенно сплотила государства, - говорит он. – Казахстан не граничит с Афганистаном, но если радикалы пройдут через границы Узбекистана или Таджикистана, опасность терроризма распространяется на весь регион. Россия же выступает здесь элементом укрепления границ всех республик".

Примечательно, что сегодня с ОДКБ сотрудничает Узбекистан, вышедший из Организации в 2012 году, считает Юрий Лямин.

"Вряд ли Узбекистан вернется в ОДКБ, но и Организация заявляет о готовности сотрудничать с республикой, и президент Шавкат Мирзиеев участвовал во внеочередном августовском саммите ОДКБ как приглашенный гость. Ташкент понимает уровень угрозы, поэтому, думаю, в ближайшем будущем усилит координацию с Россией и ОДКБ в целом", - говорит он.

Талибан* – террористическая организация, запрещенная в Казахстане, России и ряде других стран.

Лента новостей
0