В Азербайджане опровергли слова о создании тюркской армии при участии Турции

© Sputnik / Алексей КуденкоАзербайджанские военные, архивное фото
Азербайджанские военные, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 28.07.2021
Подписаться
Причиной возникшей путаницы стал неверный перевод слов турецкого депутата

НУР-СУЛТАН, 28 июл — Sputnik. Спикер парламента Турции Мустафа Шентоп заявил, что не говорил о переговорах между Баку и Анкарой по созданию совместной тюркской армии, пока проводятся только совместные учения двух стран, передает Sputnik Азербайджан.

Ранее СМИ передали заявление главы турецкого парламента, в котором говорилось о том, что Турция и Азербайджан ведут переговоры по созданию совместной тюркской армии. 

"Спикер парламента Турции Мустафа Шентоп не говорил о переговорах между Баку и Анкарой по созданию совместной тюркской армии", - сообщает Sputnik Азербайджан в своем Telegram-канале.

Агентство отмечает, что причиной ошибки стал неверный перевод журналистами слов Шентопа. На пресс-конференции Шентопу задали вопрос прессы о том, будет ли сформирована объединенная тюркская армия. Турецкий депутат ответил, что пока в рамках договоренностей проводятся совместные военные учения двух стран.

Сразятся ли талибы и турки в Афганистане?

"Совместные мероприятия запланированы и в сфере военного сотрудничества. Работа по этим соглашениям ведется. Наш главный девиз – одна нация и два государства. Вокруг этого было проведено много переговоров и договоренностей", - цитирует Sputnik Азербайджан слова спикера.

На реализацию пантюркистских планов у Турции нет ресурсов - востоковед

Лента новостей
0