Казахстанскую вакцину QazVac привезут в Кыргызстан 28 июля - СМИ

© Sputnik / Тимур НиталиевВ Казахстане произвели первую партию национальной вакцины от коронавируса
В Казахстане произвели первую партию национальной вакцины от коронавируса - Sputnik Казахстан, 1920, 27.07.2021
Подписаться
Ранее Ералы Тугжанов сообщал, что вакцину QazVac поставят в Кыргызстан не раньше августа

НУР-СУЛТАН, 27 июл — Sputnik. В Кыргызстан в среду, 28 июля, доставят 25 тысяч доз казахстанской инактивированной вакцины QazVac. Об этом сообщает Sputnik Кыргызстан со ссылкой на посольство Казахстана в стране.

Планируется, что гуманитарная помощь будет передана Кыргызстану в среду днем на пункте пропуска "Акжол" под Бишкеком.

В мероприятии примут участие министр здравоохранения Кыргызской Республики Алымкадыр Бейшеналиев и посол Казахстана Рапиль Жошыбаев.

Казахстан не планирует поставлять QazVac в Кыргызстан в ближайшие два месяца – Тугжанов

Напомним, 23 июня заместитель премьер-министра Казахстана Ералы Тугжанов заявил, что в первую очередь власти обеспечат отечественной вакциной своих граждан, а потом будут поставлять ее в другие страны, это случится не раньше августа 2021 года.

Кыргызстан будет продавать гумпомощь Казахстана

QazVac (QazCovid-in) — это казахстанская инактивированная вакцина, очищенная, концентрированная, с добавлением адъюванта — гидроокиси алюминия. Первые исследования вакцины провели в июне 2020 года, в июле разработчики привились ею, а в сентябре начались испытания первой фазы на 44 волонтерах.

В последней фазе испытаний участвовали 3 тысячи человек. По словам разработчиков, вакцина показала высокую безопасность, у добровольцев выработались антитела.

Читайте также:

Лента новостей
0