Об угрозах и преследовании в Кыргызстане заявили таджикские студенты

© Photo : pixabay/buivuongСтудентка пишет конспект лекции
Студентка пишет конспект лекции  - Sputnik Казахстан, 1920, 17.07.2021
Подписаться
Таджикские студенты, обучающиеся в Кыргызстане, вынуждены переводиться в вузы своей страны из-за участившихся угроз и преследования

АЛМАТЫ, 17 июл — Sputnik. Студенты из Таджикистана, которые учатся в высших учебных заведениях Кыргызстана, получают угрозы и подвергаются преследованиям. Об этом журналистам рассказал министр образования и науки Таджикистана Махмадюсуф Иномзода.

По словам министра, проблемы у студентов из Таджикистана в Кыргызстане начались после того, как на границе двух республик в апреле текущего года вспыхнул конфликт, переросший в перестрелку, сообщает Sputnik Таджикистан.

При этом Махмадюсуф Иномзода рассказал журналистам, что такие случаи не были единичными. Студенты не раз обращались за решением этой проблемы в министерство образования. Большинство же просто отказались продолжать обучение в Кыргызстане.

"Студенты уже переводятся в вузы Таджикистана по специализации и классификации", - заявил Иномзода.

Он также добавил, что обращений довольно много, но заверил, что рассмотрено будет каждое из них.

"Мы не оставим наших студентов. Они могут вернуться в Таджикистан и продолжить обучение по специальности", - заверил Иномзода.

В Кыргызстане, по словам министра, учатся более двух тысяч студентов из Таджикистана.

Приграничный конфликт Таджикистана и Кыргызстана

Обострение ситуации на таджикско-кыргызской границе из-за водораспределительного пункта "Головной" в верховьях реки Исфара началось 28 апреля.

Тогда ГКНБ Таджикистана сообщило, что жители соседней страны захватили сооружение и закидали камнями недовольных таким положением дел граждан жителей приграничных таджикских сел.

По версии же официального Бишкека, первыми агрессию проявили соседи, открыв огонь по гражданам Кыргызстана из ружья.

Уже к середине следующего дня ситуация на границе обострилась на столько, что между пограничниками двух стран произошла перестрелка. Решение о прекращении огня и отводе войск сторонами конфликта было принято только после проведения переговоров на высшем уровне.

Лента новостей
0