В Узбекистане ответили на вопрос о возможном возвращении в ОДКБ

© Photo : Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкФлаги стран-участниц ОДКБ
Флаги стран-участниц ОДКБ  - Sputnik Казахстан, 1920, 12.07.2021
Подписаться
Узбекистан не получал предложений по членству в ОДКБ, заявил пресс-секретарь президента страны Шавката Мирзиёева

НУР-СУЛТАН, 12 июл — Sputnik. Узбекистан не рассматривает вопрос возвращения в ОДКБ и не получал приглашения от участников этой организации, заявил в понедельник пресс-секретарь президента страны, замглавы его администрации Шерзод Асадов.

Если завтра война: опергруппа ОДКБ работает на таджикско-афганской границе

"Мы не получали предложений по членству в ОДКБ. Плюс нашим законом запрещено создание военных баз и вступление в такие организации", - цитирует Асадова Sputnik Узбекистан.

Он также отметил, сейчас на территории Узбекистана нет граждан Афганистана, которые находились бы в республике незаконно.

Асадов напомнил, что с конца июня 150 афганских военных и вооруженных лиц несколько раз пытались пересечь границу Узбекистана.

"До сегодняшнего дня после проведения всех следственных мероприятий в соответствии с международным законодательством они возвращены на родину", — отметил пресс-секретарь.

МИД Казахстана ответил, примет ли страна афганских беженцев по просьбе США

По его словам, нельзя ставить под сомнение неприкосновенность границ Узбекистана — власти республики не допустят их незаконного пересечения.

Правительство Узбекистана ранее твердо заявило о своей приверженности поддержанию традиционно дружественных и добрососедских отношений с Афганистаном и сохранению нейтралитета.
Асадов также заявил о невмешательстве Узбекистана в происходящие военные столкновения на афганской территории. Это, по словам пресс-секретаря, внутреннее дело соседней страны.

Пятнадцатого мая 1992 года Армения, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан и Узбекистан подписали в Ташкенте договор о коллективной безопасности (ДКБ). Азербайджан подписал документ 24 сентября 1993-го, Грузия — 9 сентября 1993 года, Беларусь — 31 декабря 1993-го. В 1999-м Узбекистан не стал продлевать свое участие в договоре.

В 2006 году Узбекистан восстановил членство в ОДКБ, но уже в 2012-м приостановил свое участие в организации.

"Талибан"* образа 2021 года. Группировка или уже государство?

Лента новостей
0