Ситуация на границе Кыргызстана и Таджикистана накаляется: что происходит

© Sputnik / Тимур БатыршинПограничный пункт
Пограничный пункт - Sputnik Казахстан, 1920, 29.04.2021
Подписаться
Конфликт начался с того, что граждане Таджикистана стали устанавливать камеры видеонаблюдения на столбах линии электропередачи на территории участка "Головной водораздел"

НУР-СУЛТАН, 29 апр — Sputnik. Обстановка на границе Кыргызстана и Таджикистана накаляется, сообщает Sputnik Кыргызстан.

В среду Sputnik Таджикистан сообщал, что руководители приграничных областей Таджикистана и Кыргызстана пришли к обоюдному желанию как можно скорее установить хорошие отношения в области экспорта и импорта товаров, экономического развития и благополучия людей.

Но сегодня вновь стало известно, что на кыргызско-таджикской границе вспыхнул конфликт из-за воды.

Появилась рассылка об инциденте со школьниками на границе Кыргызстана и Таджикистана

В Кыргызстане сообщают, что все началось с того, что граждане Таджикистана начали устанавливать камеры видеонаблюдения на столбах линии электропередачи на территории участка "Головной водораздел" (пункт распределения воды). Во время установки второй камеры на место прибыл наряд Погранслужбы КР и сотрудники УВД Баткенской области. Они потребовали остановить монтаж камер. 

Инцидент случился 29 апреля, примерно в 4:40, на приграничной территории в Баткенской области, в местности Кочо-Бою.

"Причиной обострения стали провокационные действия граждан Таджикистана, которые начали закидывать камнями граждан Кыргызстана и принадлежащие им дома. Впоследствии таджикская сторона стала обстреливать проезжающие мимо машины граждан КР из охотничьих ружей", — сообщает Sputnik Кыргызстан со ссылкой на пограничную службу ГКНБ Кыргызстана.

В свою очередь в Таджикистане сообщают о пострадавших со своей стороны.

"Жители Исфары получили телесные повреждения различной степени тяжести после забрасывания их камнями", - пишет Sputnik Таджикистан.

В Таджикистане напоминают, что в соответствии с картами 1924-1927-х и 1989 годов гидросооружение принадлежит их стране. Водораспределительный пункт "Головной" построен в 1968-м и предназначен для осуществления ирригационных работ, полива земледельческих хозяйств приграничных городов и районов трех стран - Таджикистана, Кыргызстана и Узбекистана.

Село эвакуировали после стрельбы на границе Кыргызстана и Таджикистана

В итоге власти Кыргызстана ввели режим ЧС в трех сельских округах Баткенской области. Глава области Омурбек Суваналиев сообщил, что местных жителей временно эвакуировали из зоны конфликта. При этом он сказал, что ситуация начала постепенно стабилизироваться после переговоров с таджикской стороной, но из-за провокаций обстановка резко обострилась.

Лента новостей
0