Появилась рассылка об инциденте на границе Кыргызстана и Таджикистана: что случилось

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкПограничная вышка, архивное фото
Пограничная вышка, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 28.04.2021
Подписаться
Ранее появилась информация о том, что кыргызские пограничники якобы избили школьников из Таджикистана

НУР-СУЛТАН, 28 апр — Sputnik. В Кыргызстане прокомментировали информацию о якобы избиении двух таджикских школьников кыргызскими пограничниками, распространяемой в таджикском сегменте интернета.

"После появления публикаций в СМИ о якобы избиении школьников состоялся телефонный разговор пограничных представителей Кыргызстана и Таджикистана, в ходе которого таджикская сторона официально опровергла факт задержания и избиения таджикских школьников пограничниками Кыргызстана", — сообщили в Погранслужбе ГКНБ Кыргызстана.

Представители Таджикистана признали, что информация не соответствует действительности, сообщает Sputnik Кыргызстан.

Пограничники Кыргызстана призвали таджикскую сторону воздержаться от необоснованных обвинений в их адрес и не нагнетать обстановку на границе.

Село эвакуировали после стрельбы на границе Кыргызстана и Таджикистана

Что произошло

Ранее в масс-медиа появилась информация о якобы избиении таджикских школьников пограничниками Кыргызстана. Сообщается, что ее распространил председатель одного из населенных пунктов соседней страны.

Напомним, что кыргызско-таджикский участок государственной границы периодически становится зоной конфликтов между местным населением или пограничниками двух стран.

Основная причина - это неделимитированные участки, где невозможно определить границу между государствами. На сегодняшний день демаркированы только 504 из 970 километров. Страны не могут договориться о судьбе более чем 70 спорных участков с момента распада Советского Союза.

Забросали камнями: конфликт произошел на границе Кыргызстана и Таджикистана

Лента новостей
0