Лекарство от COVID? Глава Минздрава Кыргызстана выпил настой ядовитой травы в прямом эфире

© Sputnik / Жоомарт Ураимов Министр здравоохранения Кыргызстана Алымкадыр Бейшеналиев
Министр здравоохранения Кыргызстана Алымкадыр Бейшеналиев - Sputnik Казахстан, 1920, 16.04.2021
Подписаться
Если выпить настойку из травы в холодном виде, можно умереть за пять минут, заявил глава Минздрава Кыргызстана. При этом он отметил, что препарат дают пациентам только в медучреждениях под присмотром врачей

НУР-СУЛТАН, 16 апр — Sputnik. В Кыргызстане настойкой иссык-кульского корня (аконит) вылечили 300 пациентов, у которых был диагностирован COVID-19, заявил на пресс-конференции министр здравоохранения и социального развития Алымкадыр Бейшеналиев.

Во время эфира он решил продемонстрировать эффективность народного средства и выпил настойку из трав на глазах у журналистов. Отметим, что трава - в народе известная как иссык-кульский корень - очень ядовита.

По словам главы Минздрава, таким образом он хочет доказать безвредность для здоровья этой настойки, которую в Кыргызстане называют "уу коргошуун" (что в переводе означает "свинцовый яд"). Министр рассказал, что лечил этой настойкой своих родственников, пишет Sputnik Кыргызстан.

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров - Sputnik Казахстан, 1920, 15.04.2021
В Кыргызстане научились лечить COVID-19 за три дня, но не сказали, как
"Отец Садыра Жапарова (президент Кыргызстана - Sputnik) в свое время научил его мерить правильную дозу настойки. В течение последних 15 дней президент дает нам информацию о дозе, к примеру сколько нужно настойки для 100 литров воды. Мы кипятим ее, разливаем в бутылки и доставляем пациентам. Я как профессор и человек, защитивший кандидатскую и докторскую диссертации, сам давал настойку и видел (результат — Sputnik). Все, кому было плохо, выздоровели", — сказал он.

По словам министра, он пригласил врачей со всех регионов и рассказал им, как нужно лечить.

Назван витамин, дефицит которого грозит внезапной смертью при COVID-19

"Накануне мы объездили инфекционные больницы, и пациенты рассказали, что им полегчало после приема настойки", — сказал Бейшеналиев.

Отметим, днем ранее президент Кыргызстана Садыр Жапаров сообщил, что кыргызские врачи научились лечить коронавирусную инфекцию в течение всего двух-трех дней при условии, что больной поступит на начальной стадии заболевания.

По словам министра здравоохранения, сейчас идут клинические испытания этого метода лечения — после приема у пациентов измеряют температуру, давление и другие показатели.

"Если пить в холодном виде, то можно умереть за 5 минут. Также после приема нельзя употреблять ничего холодного", — сказал министр и сделал глоток.

Министр сказал, что готов нести ответственность за последствия от употребления настойки. С его слов, вещество выдают только врачам, и необходимо принимать настойки только в медучреждениях под присмотром. Пациенты могут отказаться от настойки.

Прием жира при коронавирусе может навредить – Минздрав России

Использование иссык-кульского корня вызвало возмущение у кыргызских медиков, они предупреждают, что это растение очень ядовитое.

"Официальная медицина, можно сказать, потерпит крах, если примется использовать или назначать иссык-кульский корень. Я расцениваю эти действия как нападение на медицину в Кыргызстане", - приводит слова эксперта по доказательной медицине Бермет Барыктабасовой Sputnik Кыргызстан.

Что думают в ВОЗ о новом методе лечения

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в Кыргызстане распространила заявление по поводу новости об использовании Aconítum soongáricum (иссык-кульского корня) в лечении COVID-19.

"Препарат, не прошедший клинических исследований, не может быть зарегистрирован и рекомендован для широкого использования населением. Для получения таких данных необходимо изучить его фармакологические свойства в рамках исследований (доклинических и клинических) в соответствии с международно-признанными стандартами. Крайне важно не заниматься самолечением и при появлении симптомов заболевания COVID-19 немедленно обращаться за помощью в медицинские учреждения", — говорится в заявлении.

В настоящее время ВОЗ не располагает данными по эффективности и безопасности иссык-кульского корня для лечения COVID-19.

Лента новостей
0