Президент Кыргызстана ушел на самоизоляцию

© Sputnik / Табылды КадырбековСадыр Жапаров
Садыр Жапаров - Sputnik Казахстан, 1920, 15.02.2021
Подписаться
Перед своей первой зарубежной поездкой лидер Кыргызстана отправился на самоизоляцию в целях соблюдения эпидемиологической безопасности

АЛМАТЫ, 15 фев — Sputnik. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров в настоящее время находится на самоизоляции перед своей первой зарубежной поездкой, которую он собирается совершить в Российскую Федерацию.

"Сейчас президент работает на "удаленке" в самоизоляции. Поездка очень серьезная, поэтому мы не хотим, чтобы получилась ситуация, как с предыдущим главой государства. Соблюдаются необходимые меры предосторожности в связи с пандемией коронавируса", - сообщила Sputnik Кыргызстан пресс-секретарь Жапарова Галина Байтерек.

Президент Кыргызстана рекомендовал чиновникам не вешать его портреты в кабинетах

Когда именно состоится визит, не уточняется, однако по сообщению дипломатического источника РИА Новости, поездка намечена на 24-25 февраля.

В ходе предстоящих внешнеполитических контактов кыргызская сторона рассчитывает обсудить вопросы в сферах экономики, сельского хозяйства, создания благоприятных условий для взаимной торговли, реализации совместных проектов в областях энергетики, недропользования и промышленной кооперации.

Напомним, ранее Садыр Жапаров обсудил по телефону с Касым-Жомартом Токаевым визит в Казахстан. О сроках пока неизвестно.

Новый премьер-министр Кыргызстана уволил брата

В беседе Жапаров поблагодарил Токаева за добрые пожелания, а также передал признательность Елбасы Нурсултану Назарбаеву за его письменное поздравление по случаю вступления в должность.

Ожидалось, что первый визит в качестве главы Кыргызстана новый лидер совершит в Казахстан. Позже стало известно, что первую зарубежную поездку президент Кыргызстана запланировал в Россию.

Лента новостей
0