Землетрясение произошло на северо-востоке Японии, пострадали порядка 130 человек

© AP Photo / Jae C. HongТуристы в защитных масках в Токио, Япония
Туристы в защитных масках в Токио, Япония - Sputnik Казахстан, 1920, 14.02.2021
Подписаться
Власти страны сообщили, что подземные толчки были афтершоком землетрясения в 2011 году, когда случилась авария на "Фукусиме"

АЛМАТЫ, 14 фев — Sputnik. На северо-востоке Японии произошло землетрясение магнитудой 7,3. Пострадали более 100 человек. Об этом сообщат местное агентство Киодо.

Эпицентр землетрясения находился в Тихом океане, в районе префектуры Фукусима. Максимальная сила толчков составила 6+ по семибалльной японской шкале. Землетрясение ощущалось и в Токио, сила толчков в центре столицы составила около четырех баллов.

Землетрясение произошло в одном из горных районов Алматинской области

Всего пострадало порядка 130 человек, 52 из них — в префектуре Фукусима. Также данные о пострадавших приводятся из префектур Мияги, Фукусима, Ибараки, Тотиги, Сайтама и Тиба. О смертельных случаях не сообщается. Угрозы цунами нет.

Генсек кабмина Японии Кацунобу Като заявил, что силы самообороны страны находятся в состоянии полной готовности. По его словам, без электричества остались около 950 тысяч домов. Като также предупредил, что в течение следующей недели возможно повторение подземных толчков.

Представитель национального метеорологического управления Японии заявил, что подземные толчки оказались афтершоком 2011 года.

Второе за сутки землетрясение произошло близ Алматы

Напомним, в 2011 году в Японии произошло землетрясение магнитудой 9,0, в результате которого погибли 18,4 тысяч человек, а также произошла авария на АЭС "Фукусима-1".

Лента новостей
0