На кыргызско-таджикской границе произошла перестрелка

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкПограничная вышка, архивное фото
Пограничная вышка, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В короткой перестрелке участвовали пограничные наряды обеих республик - Кыргызстана и Таджикистана

НУР-СУЛТАН, 24 мая — Sputnik. На границе Кыргызстана с Таджикистаном произошла перестрелка между пограничниками.

По информации пресс-службы государственной пограничной службы Кыргызстана, в местности Мойнок Баткенского района Баткенской области пограничный наряд Кыргызстана пресек попытку выпаса скота на территории республики жителями анклава Ворух Таджикистана.

В свою очередь, власти района в Таджикистане заявили, что пограничники Кыргызстана зашли на территорию их страны.

Представитель властей Исфаринского района Таджикистана заявил РИА Новости, что конфликт на таджикско-кыргызской границе произошел из-за того, что пограничники Кыргызстана вторглись на территорию, относящуюся к Таджикистану, с таджикской стороны есть один раненый, со стороны кыргызов пострадавших нет.

Приграничные баталии: кто чаще всего нарушает границу Казахстана

Представители пограничных ведомств ведут переговоры по этому факту.

Сейчас, по данным РИА Новости, наблюдается скопление военных вдоль границы и в других населенных пунктах с двух сторон. Обстановка нормализовалась.

Перестрелка от 24 мая на кыргызско-таджикской границе стала второй в мае. Восьмого мая на кыргызско-таджикском участке границы произошел инцидент, в ходе которого таджикские пограничники открыли огонь из гранатометов по военнослужащим и гражданам Кыргызстана.

Перестрелка произошла на границе Кыргызстана и Таджикистана

Пострадавших доставили в Баткенскую областную объединенную больницу, а затем спецбортом в Бишкек. После инцидента МИД Кыргызстана вручил ноту протеста послу Таджикистана в связи с целенаправленным обстрелом граждан.

Протяженность границы двух республик составляет около 970 километров, после распада СССР на ней остались десятки спорных участков. Два года назад Кыргызстан и Таджикистан активно начали процесс делимитации и демаркации границы. Сейчас описано уже около 580 километров линии прохождения рубежа.

Лента новостей
0