От коронавируса в Китае скончались уже 170 человек: ВОЗ созывает срочное заседание

© AFP 2024 / STRВспышка неизвестного коронавируса в Китае
Вспышка неизвестного коронавируса в Китае - Sputnik Казахстан
Подписаться
За прошедшие сутки от нового вида коронавируса скончались 38 человек, заразились уже почти восемь тысяч

АЛМАТЫ, 30 янв — Sputnik. В Китае от нового вида нетипичной пневмонии умерли уже 170 человек, число зараженных выросло до 7 711.

В среду говорилось о 132 умерших и 5 974 заболевших. Только за сутки стало известно о 38 жертвах нетипичной пневмонии и 1 737 новых случаях заболевания коронавирусом. При этом 37 человек скончались в провинции Хубэй, один – в Сычуани. Из больниц выписали 124 человека.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на госкомитет по вопросам здравоохранения КНР, первый случай заболевания коронавирусом зарегистрирован в Тибете. Отметим, что данный регион стал последним в Китае, где до этого не было заразившихся новым видом нетипичной пневмонии.

Кроме Китая, коронавирус зафиксирован уже в 15 странах. В среду первый случай заболевания выявили в Финляндии. 

В четверг, 30 января, ВОЗ принял решение созвать срочное заседание. На нем определят, можно ли считать обстановку с новым коронавирусом "чрезвычайной ситуацией", вызывающей международную озабоченность.

В Казахстане нет случаев заражения коронавирусом – заявление Минздрава

Вспышка коронавируса в Китае

О вспышке заболевания неизвестного происхождения в Ухане стало известно 31 декабря. Как выяснили эксперты, возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса 2019-nCoV.

Первые заболевшие имели отношение к рынку морепродуктов, поэтому предполагается, что источником вируса могли стать змеи, которых в Китае часто употребляют в пищу. Позже стало известно, что вирус передается от человека к человеку.

Случаи заражения зафиксированы и за пределами Китая, в частности в Таиланде, Японии, Южной Корее, США, Вьетнаме, Сингапуре, Непале, Франции, Австралии, Малайзии и Канаде.

Во вторник, 28 января, ВОЗ признала опасность заражения новым коронавирусом повышенной – ранее организация давала "умеренную" оценку риску заражения новым типом вируса на международном уровне.

Казахстан вывез первую партию туристов с Хайнаня

Казахстанцев вывозят из Китая

По состоянию на утро 28 января на Хайнане находились 865 казахстанцев, сообщали в фонде "Туристик Камкор". За два дня с китайских курортов на родину вернулись более 700 казахстанцев.

На данный момент на Хайнане остаются 139 казахстанцев.

По данным главного санитарного врача Казахстана, всего с 6 по 29 января в Казахстан из Китая прибыли 12 610 человек, среди них 12 365 казахстанцев и 245 иностранцев.

Среди казахстанцев официально подтвержденных случаев заражения коронавирусом нет.

При этом в казахстанских медучреждениях находятся 35 пациентов, прибывших из Китая, начиная с 6 января текущего года. Об этом заявил главный санврач Казахстана Жандарбек Бекшин. У восьми из них диагноз еще не подтвержден, и 22 человека госпитализированы с острой респираторной вирусной инфекцией.

Четырем пациентам врачи диагностировали грипп, и в одном случае - парагрипп. У 17-летней девушки, вернувшей на днях из Пекина, обнаружили гонконгский грипп.

Для защиты от коронавируса из Китая Казахстан временно закрыл Хоргос

В среду, 29 января, стало известно, что с 3 февраля Казахстан приостанавливает регулярные воздушное сообщение с Китайской Народной Республикой. Для вывоза оставшихся в Китае казахстанцев будут организованы дополнительные рейсы из Пекина и Урумчи.

С 29 января 2020 года приостановлены пассажирские автобусные перевозки, с 1 февраля 2020 года - пассажирские поезда по маршрутам следования между Казахстаном и Китаем.

Казахстанцам порекомендовали воздержаться от поездок в Китай (в города Ухань, Хуанган, Эчжоу, Чиби, Сяньбао, Циньизян, Чжидзя и Лигуан).

Кроме того, в Казахстане провели теоретическую и практическую подготовку медицинских работников на случай поступления пациентов с коронавирусом, разработан проект национального плана реагирования на коронавирусную инфекцию, в стационарах готовят дополнительные койки.

Коронавирус из Китая: как защищают аэропорты Казахстана от инфекции

Лента новостей
0