Начался суд, в котором фигурирует экс-президент Атамбаев

© Sputnik / Табылды КадырбековБывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев, архивное фото
Бывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Начались слушания по громкому делу, в котором одним из фигурантов является экс-президент Кыргызстана

НУР-СУЛТАН, 11 окт — Sputnik. В столице Кыргызстана начались предварительные слушания по уголовному делу о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева, в котором фигурирует бывший президент республики Алмазбек Атамбаев.

В пятницу, 11 октября, в Первомайском районном суде слушания проходят в закрытом режиме. В настоящее время самого обвиняемого по данному делу еще не привезли в здание суда, сообщает РИА Новости.

"По закону все обвиняемые должны присутствовать на процессе. Но я не знаю, как будет действовать конвой. Как его будут доставлять", - сообщил адвокат экс-президента страны Сергей Слесарев.

Суд в Бишкеке признал арест Атамбаева законным

Освобождение криминального авторитета Батукаева

В 2006 году Азиз Батукаев был приговорен к тюремному сроку на 16 лет и 8 месяцев. Уголовный срок он получил за организацию массовых беспорядков в одной из колоний в пригороде Бишкека.

Во время беспорядков были убиты депутат Тынычбек Акматбаев, начальник главного управления исполнения наказания Икматулла Полотов и два сотрудника парламента.

Однако Батукаев не отбыл уголовный срок. В 2013 он был освобожден из-под стражи по заключению врачебной комиссии, которая диагностировала у него рак крови последней стадии.

Атамбаеву предъявлены обвинения по 14 уголовным делам

Известно, что в день освобождения криминальный авторитет получил новый паспорт и покинул республику.

Через некоторое время выяснилось, что к освобождению Батукаева были причастны высокопоставленные чиновники, в том числе и бывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев.

Теперь подозреваемым инкриминируется "организация коррупции в интересах организованной преступной группы".

В чем подозревают Атамбаева – видео заявления Генпрокуратуры

Арест Атамбаева

Вечером 7 августа в селе Кой-Таш спецназ ГКНБ попытался провести операцию по задержанию Алмазбека Атамбаева, но штурм был отбит его сторонниками. На следующий день, 8 августа, правоохранители провели повторный штурм, в итоге политик сдался. Также арестованы несколько его сторонников.

Атамбаев обвиняется по нескольким уголовным делам. Как рассказал его адвокат, бывший президент с начала следствия не ответил ни на один вопрос, так как считает, что действия против него незаконны.

Атамбаева обвиняют в организации госпереворота в Кыргызстане

Лента новостей
0