Казахстанцы застряли на пике Победы: вертолет спасателей 8 раз облетел гору

© Sputnik / Игорь Агеенко / Перейти в фотобанкВертолет МИ-8, архивное фото
Вертолет МИ-8, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Поиски казахстанских альпинистов с тепловизорами военные спасатели планируют продолжить завтра

НУР-СУЛТАН, 20 авг — Sputnik. Вертолет Ми-171 Комитета по чрезвычайным ситуациям Казахстана совершил несколько вылетов с группой военных спасателей, оснащенных тепловизорами на борту, сообщили в АО "Казавиаспас".

Поиски с тепловизором на пике Победы результатов не дали - видео

В поисках казахстанских альпинистов вертолет восемь раз облетел пик Победы, начав с высоты 6 400 метров - два виража провели на высоте 6 000 метров, три виража - на высоте 5 300 метров и один вираж на высоте 5 100 метров.

"При облете вертолет приближался к склону горы на расстояние 70 метров. 21 августа на вертолете Ми-171 планируется продолжить поисково-спасательные работы", - указывается в сообщении АО "Казавиаспас".

Они ждут спасения

Дочь альпиниста Мурата Отепбаева на своей странице в Instagam опубликовала пост с призывом не сдаваться.

"Нельзя прекращать поиски, нельзя расслабляться ни на секунду, они ждут нас! Ждем и молимся, что их найдут живыми", - написала Айгуль Матай.

Накануне она также опубликовала обращение ко "всем неравнодушным людям".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Aigul Matay (@aigulele)

"Мы приложили все возможные усилия, привлекли максимальное количество людей к решению этой проблемы. Мой папа - очень сильный человек. У него удивительная выдержка и сила воли. Он не раз попадал в такие ситуации, был случай, когда он целую неделю продержался на скале без еды. Папа, пожалуйста, вернись. Мы тебя ждем", - сказада дочь Мурата Отепбаева в социальных сетях.

Операция спасения в горах Кыргызстана

К спасению казахстанских альпинистов, попавших в сложную ситуацию на пике Победы в Кыргызстане, подключились министерство обороны, министерство внутренних дел, комитет по чрезвычайным ситуациям Казахстана, а также их кыргызские коллеги.

Погода мешает спасению казахстанских альпинистов на Тян-Шане

Накануне вертолет спасателей вылетел из Казахстана в Кыргызстан со спасателями-альпинистами министерства обороны, недавно вернувшимися с международных соревнований по альпинизму. В Кыргызстане на базе посольства Казахстана сформирован оперативный штаб, который координирует работу спасателей из обоих государств.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ РК (@modgovkz)

Начать поиски сразу по прибытию в Кыргызстан казахстанским спасателям не позволили погодные условия.

Альпинисты в ловушке на пике Победы

Альпинисты Мурат Отепбаев, Андрей Корнеев и Александр Чечулин 4 августа начали поход на пик Победы. Все трое являются профессиональными и опытными альпинистами.

В минувшую среду, 14 августа, альпинистам удалось покорить вершину. В этот же день началось ухудшение погодных условий. В четверг, 15 августа, примерно в 08.15 часов альпинисты последний раз вышли на связь и подали сигнал о случившемся. Кроме этого, они сообщили о гибели Александра Чечулина. На момент подачи сигнала альпинисты находились на высоте 6900 метров. Палатки и снаряжения унесло ветром. Они также сообщили, что выкопали снежную яму и укрылись в ней.

Казахстанские альпинисты застряли в горах Кыргызстана

Больше информации от казахстанцев не поступало.

Лента новостей
0