В Секретариате ОДКБ уточнили, от чего именно отказалась Армения
14:45 21.11.2023 (обновлено: 14:51 21.11.2023)
© Photo : Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкФлаги стран-участниц совместного заседания Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности ОДКБ в Астане

© Photo : Министерство обороны РФ
/ Подписаться
Работу над проектом решения Совета коллективной безопасности о том, чтобы направить в регион мониторинговую миссию, в Организации продолжат
АСТАНА, 21 ноя - Sputnik. Армянская сторона попросила не рассматривать на сессии Совета коллективной безопасности (СКБ), которое завтра проведут главы государств ОДКБ, один из запланированных документов, заявили в Секретариате организации.
В соответствии с Планом мероприятий по реализации решений ноябрьской (2022 года) сессии СКБ ОДКБ и выполнению приоритетных направлений деятельности Организации в период председательства Республики Беларусь, в работе до настоящего времени находились два документа, имевших отношение к стабилизации обстановки на Южном Кавказе, подчеркнули в Секретариате.
"Речь идет о проектах решения СКБ ОДКБ "О совместных мерах по оказанию помощи Республике Армения" и заявления министров иностранных дел государств-членов организации в поддержку усилий по достижению мира в этом регионе", - уточнили в Секретариате.
Накануне предстоящих заседаний уставных органов ОДКБ в Минске армянская сторона предложила снять с рассмотрения проект заявления.
"Работа над проектом решения СКБ о направлении в Армению мониторинговой миссии и оказании других практических мер продолжается", - добавили в ОДКБ.
Накануне на встрече Генерального секретаря организации Имангали Тасмагамбетова с президентом Беларуси Александром Лукашенко прозвучала информация об отказе Армении от решения о помощи ОДКБ.
"Армянская сторона, хотя все остальные союзники поддержали это решение, не выражала никакого своего интереса к этому документу и, более того, в завершающей части нашей работы они попросили его вообще снять с повестки", - сказал Тасмагамбетов на встрече с Лукашенко.
Сессия Совета коллективной безопасности состоится 23 ноября в Минске.