https://ru.sputnik.kz/20231116/pyat-stolpov-si-tszinpina-lider-kitaya-vyskazalsya-ob-otnosheniyakh-s-ssha-40203376.html
Пять столпов Си Цзиньпина: лидер Китая высказался об отношениях с США
Пять столпов Си Цзиньпина: лидер Китая высказался об отношениях с США
Sputnik Казахстан
Лидеры Китая и Соединенных Штатов Америки провели официальную встречу на полях саммита АТЭС 16.11.2023, Sputnik Казахстан
2023-11-16T08:03+0500
2023-11-16T08:03+0500
2023-11-16T08:03+0500
китай
сша
в мире
https://sputnik.kz/img/07e7/0b/10/40202991_0:0:3072:1728_1920x0_80_0_0_f814e5e220341cb8986c7fd33622c527.jpg
ПЕКИН, 16 ноя – Sputnik. Си Цзиньпин на переговорах с Джо Байденом назвал пять принципов, на которых должен выстраиваться фундамент отношений между Китаем и США, передает РИА Новости со ссылкой на Центральное телевидение Китая.Переговоры президента США Джо Байдена и председателя КНР Си Цзиньпина состоялись в Сан-Франциско на полях АТЭС. Глава КНР озвучил пять столпов отношений между двумя странами.Первым столпом лидер Китая назвал совместное установление верного восприятия друг друга. Си Цзиньпин отметил, что Китай всегда был привержен построению стабильных, здоровых и устойчивых китайско-американских отношений. В то же время у Китая есть интересы и принципы, которые необходимо защищать.Вторым столпом Си Циньпин считает эффективное преодоление разногласий. Пекин и Вашингтон, уверен он не должны допустить, чтобы имеющиеся разногласия привели к образованию пропасти между двумя странами, но должны найти способы навести мосты и продвигаться на встречу друг другу.Третий столп, по мнению китайского лидера, это совместное продвижение взаимовыгодного сотрудничества. Си Цзиньпин подчеркнул, что США и Китай, имеющие обширные совместные интересы в самых различных сферах, должны в полной мере использовать имеющиеся механизмы в области дипломатии, экономики, финансов, торговли для развития сотрудничества.Четвертый - совместная ответственность крупных держав. По слова главы КНР, решение проблем, с которыми сталкивается человечество, не может быть достигнуто без сотрудничества между крупными странами.Пятый - совместное продвижение гуманитарных обменов. По словам Си Цзиньпина, важно поощрять и поддерживать расширение обменов и общения между народами двух стран, развивать сотрудничество в сферах туризма, образования, культуры, увеличивать количество авиарейсов между странами.Несмотря на рост напряженности в двусторонних отношениях США и Китая, Си Цзиньпин в последние месяцы неоднократно подчеркивал важность "здоровых и стабильных" отношений между Китаем и США. Интересы Китая и США "тесно переплетены", а от того, смогут ли страны найти правильный путь сосуществования, будет зависеть будущее и судьба человечества, считает Си Цзиньпин.
https://ru.sputnik.kz/20231116/rossiyskaya-delegatsiya-pribyla--40202824.html
китай
сша
Sputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2023
Sputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_KK
Sputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://sputnik.kz/img/07e7/0b/10/40202991_145:0:2876:2048_1920x0_80_0_0_a3eded8c9a93fb9108f502c4c2ed51f1.jpgSputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
китай, сша, в мире
Пять столпов Си Цзиньпина: лидер Китая высказался об отношениях с США
Лидеры Китая и Соединенных Штатов Америки провели официальную встречу на полях саммита АТЭС
ПЕКИН, 16 ноя – Sputnik. Си Цзиньпин на переговорах с Джо Байденом назвал пять принципов, на которых должен выстраиваться фундамент отношений между Китаем и США,
передает РИА Новости со
ссылкой на Центральное телевидение Китая.
Переговоры президента США Джо Байдена и председателя КНР Си Цзиньпина состоялись в Сан-Франциско на полях АТЭС. Глава КНР озвучил пять столпов отношений между двумя странами.
Первым столпом лидер Китая назвал совместное установление верного восприятия друг друга. Си Цзиньпин отметил, что Китай всегда был привержен построению стабильных, здоровых и устойчивых китайско-американских отношений. В то же время у Китая есть интересы и принципы, которые необходимо защищать.
"Мы надеемся, что две страны смогут быть партнерами, уважать друг друга и мирно сосуществовать", - приводит Центральное телевидение Китая слова китайского лидера.
Вторым столпом Си Циньпин считает эффективное преодоление разногласий. Пекин и Вашингтон, уверен он не должны допустить, чтобы имеющиеся разногласия привели к образованию пропасти между двумя странами, но должны найти способы навести мосты и продвигаться на встречу друг другу.
Третий столп, по мнению китайского лидера, это совместное продвижение взаимовыгодного сотрудничества. Си Цзиньпин подчеркнул, что США и Китай, имеющие обширные совместные интересы в самых различных сферах, должны в полной мере использовать имеющиеся механизмы в области дипломатии, экономики, финансов, торговли для развития сотрудничества.
Четвертый - совместная ответственность крупных держав. По слова главы КНР, решение проблем, с которыми сталкивается человечество, не может быть достигнуто без сотрудничества между крупными странами.
"Китай и США должны подавать пример, укреплять координацию и сотрудничество по международным и региональным вопросам, предоставлять миру еще больше общественных благ", - сказал он.
Пятый - совместное продвижение гуманитарных обменов. По словам Си Цзиньпина, важно поощрять и поддерживать расширение обменов и общения между народами двух стран, развивать сотрудничество в сферах туризма, образования, культуры, увеличивать количество авиарейсов между странами.
Несмотря на рост напряженности в двусторонних отношениях США и Китая, Си Цзиньпин в последние месяцы неоднократно подчеркивал важность "здоровых и стабильных" отношений между Китаем и США. Интересы Китая и США "тесно переплетены", а от того, смогут ли страны найти правильный путь сосуществования, будет зависеть будущее и судьба человечества, считает Си Цзиньпин.