В Кокшетау студентка покончила с собой из-за "тройки"

© Sputnik / Alexandr Kryazhev / Перейти в фотобанкУченица в классе перед началом единого государственного экзамена по информатике в "Образовательном центре гимназии № 6 "Горностай" в Новосибирске
Ученица в классе перед началом единого государственного экзамена по информатике в Образовательном центре гимназии № 6 Горностай в Новосибирске - Sputnik Казахстан, 1920, 26.05.2023
Подписаться
АЛМАТЫ, 26 мая — Sputnik. В Кокшетау студентка колледжа покончила с собой из-за тройки по профильному предмету – английскому языку. В предсмертной записке она написала, что считает оценку несправедливой, сообщает телеканал КТК.
18-летняя Аяулым училась на четвертом курсе педагогического колледжа и мечтала, что скоро будет работать по специальности – учительницей английского в начальных классах. Но на сессии получила тройку по профильному предмету.
Безжизненное тело девушки обнаружила ее 14-летняя сестра. Перед смертью Аяулым написала матери сообщение, где просила прощения. Призналась, что старалась учиться, но ее оценили несправедливо. Теперь родные считают, что их дочь просто довели.
"Пусть они ответят за то, что довели мою девочку до такого. Это ужас просто. За что умерла? За какую-то оценку, которую пожалели? Неужели они так сильно ненавидели мою дочь? Пусть накажут всех, мы этого не оставим", – говорит мать девушки Айгуль Ахметжанова.
Педагоги в колледже отмечают, что студентке дали возможность исправить "тройку". Девушка должна была прийти на следующий день, но вместо этого все узнали, что она покончила с собой.
"Была возможность пересдать, я попросила прийти 23 мая, на следующий день, к двум часам. Когда мы подошли к столу, и я уже хотела отдать, она у меня спросила: "Это тот же самый, что и вчера, текст?" Я говорю: "Нет, это уже другой вариант". Я предупреждала, что он будет другой. Тогда она сказала, что не будет сдавать. Я сказала: "Ну, хорошо". Что я еще могу сказать", – говорит педагог Динара Жусупова.
Между тем полиция начала досудебное производство по статье "Доведение до самоубийства".
"Начато досудебное производство по статье 105 Уголовного кодекса Республики Казахстан, это доведение до самоубийства. Предварительно установлено, что девушка совершила суицид, о чем свидетельствует записка", – сообщила официальный представитель пресс-службы департамента полиции Акмолинской области Асем Абдирахманова.
Автомобиль скорой помощи на дороге - Sputnik Казахстан, 1920, 03.05.2023
Полиция проверяет версию о суициде школьницы и студента на востоке Казахстана
Лента новостей
0