Свободное плавание: на севере Казахстана уплыл мост, соединяющий два села

© Photo : sko_kz/информационный портал СКО в соцсетяхУплыл понтонный мост, соединяющий два села на севере Казахстана
Уплыл понтонный мост, соединяющий два села на севере Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 12.04.2023
Подписаться
В районом акимате утверждают, что это ежегодные плановые работы по временному снятию моста
ПЕТРОПАВЛОВСК, 12 апр — Sputnik. В Северо-Казахстанской области на реке Ишим течением сорвало с места понтонный мост, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
В социальных сетях появилась видеозапись из села Соколовка Кызылжарского района, на которой запечатлен момент, как под напором льда понтонный мост через реку Ишим трогается с места и начинает плыть по течению.
Мужчина за кадром говорит о том, что аппарель (площадка для подъема и спуска техники) оборвало.
"10 апреля по мере подъема уровня воды в реке Есиль акимат района провел ежегодные работы по временному снятию понтонного моста сообщением Соколовка - Большая Малышка. Работы проведены согласно предусмотренному плану, а именно со стороны села Соколовка сняты аппарели, которые закреплены к имеющимся фундаментным блокам, а со стороны села Большая Малышка сняты автокраном", - прокомментировали ситуацию в акимате Кызылжарского района.
В акимате подчеркнули, что пока мост находится на плаву, но в дальнейшем будет пришвартован к берегу. Правда, автокрана или другой спецтехники на записи не видно.
К слову, в ближайшие несколько месяцев автомобильное сообщение между соседними селами Соколовка и Большая Малышка, расположенными на разных берегах Ишима, будет возможно только путем объезда через Петропавловск. Таким образом расстояние увеличилось с 2 до 60 км.
Отметим, что когда-то здесь был деревянный мост, но он от старости и воздействия воды разрушился и его заменили на понтонный. Также здесь давно планировали строительство капитального моста, однако планы так и остались планами.
Спасатели перевозят сельчан через подтопленную автодорогу в Жетысуской области  - Sputnik Казахстан, 1920, 08.03.2023
Спасатели перевозят сельчан через подтопленную автодорогу в Жетысуской области
Лента новостей
0