Какие продукты помогут контролировать аппетит

© Sputnik / Алексей ДаничевПродукты на столе
Продукты на столе - Sputnik Казахстан, 1920, 19.06.2023
Подписаться
Диетолог Руслан Алиев рассказал о простых способах есть меньше, что поможет похудению и поддержанию формы
Чувство голода между основными приемами пищи можно заглушить с помощью продуктов с кислым и пряным вкусом, сообщает Lenta.ru.
По мнению врача, чтобы стать или оставаться стройным, необходимо соблюдать режим питания и исключить перекусы.
"Сначала может быть сложно, возможны срывы, даже автоматические, когда вы задумались о чем-либо и обнаружили себя с едой в руках", — рассказывает диетолог.
Он считает, что вскоре потребность в перекусах отпадает, если не потакать привычкам. Однако вначале, когда желание съесть что-то между приемами пищи сильное, можно обмануть чувство голода и подавить аппетит.
Алиев советует ограничить себя от вида и запаха еды:
не работать за обеденным столом;
не смотреть контент про еду;
всячески отвлекаться от мыслей о пище.
"Если вам сложно контролировать аппетит, то помогут интенсивные вкусы — кислый или пряный. Заваренные пряности (корица, бадьян, кардамон) или каркаде полезны для здоровья, практически не содержат калорий и помогают контролировать аппетит", - советует врач.
Он отметил, что нельзя запрещать себе есть вредные продукты. Лучше всего ввести ограничения. Соблюдать рамки человеку проще, чем подчиняться запретам, считает диетолог.
По его словам, когда перекус жизненно необходим, то лучше всего отдать предпочтение овощам и орехам. Эффективно подавить тягу к сладкому помогают жиры. Чайная ложка сливочного, кокосового, оливкового масла поможет побороть желание съесть незапланированную порцию десерта.
"За несколько часов воздержания от пищи вы не испортите себе кислотой желудок, не замедлите метаболизм и не съедите в два раза больше еды после. Это мифы", — заключил он.
Каша - Sputnik Казахстан, 1920, 27.03.2023
Диетолог назвала четыре продукта, приводящие уровень сахара в норму
Лента новостей
0