Суд присяжных в Алматы оправдал подростка, обвиняемого в убийстве своего друга

© Photo : Pixabay / Carrie ZМолоток аукциониста
Молоток аукциониста - Sputnik Казахстан, 1920, 26.03.2023
Подписаться
АЛМАТЫ, 26 мар — Sputnik. Несовершеннолетнего, который обвинялся в убийстве своего друга, оправдали в Алматы. Дело рассматривали с участием присяжных в специализированном межрайонном суде по уголовным делам.
Как сообщает пресс-служба суда, по версии обвинения, конфликт по поводу долга между несовершеннолетним подсудимым Р. и его другом С. перерос в драку, в ходе которой подсудимый задушил шнурком обуви потерпевшего и затем похитил банковскую карточку последнего. Покинув место преступления, он расплачивался банковской карточкой друга в магазине, причинив тем самым ущерб на сумму 28 тыс. тенге.
В суде прокурор и потерпевшие в суде полностью поддержали обвинение и просили назначить подсудимому 12 лет лишения свободы.
Сторона обвинения представила в качестве доказательств признательные показания подсудимого после задержания, орудие преступления – шнурок от кроссовка потерпевшего, на котором обнаружены следы ДНК подсудимого, сведения о покупках подсудимого по платежной карточке потерпевшего и иные документы.
Подсудимый вину не признал полностью и выдвинул версию о том, что в момент убийства потерпевшего находился в общественном месте, где его видели разные лица. В суде свидетели подтвердили, что подсудимый был с ними на игровой площадке. Потерпевший передал ему свою банковскую карточку ранее. Также он отказался от признательных показаний, данных в ходе досудебного расследования. По его словам, в отношении него было оказано физическое давления. В суде пояснили, что проверка этот факт не подтвердила.
Присяжные заседатели по итогам тайного голосования признали Р. невиновным в совершении убийства и краже и оправдали за недоказанностью его участия в совершении преступлений.
Приговор не вступил в законную силу.
Человек в капюшоне на фоне граффити - Sputnik Казахстан, 1920, 24.06.2022
Без вести пропавшего в Алматы подростка нашли убитым
Лента новостей
0