Сколько граждан стран ЕАЭС воспользовались правом на экспорт пенсии

© Sputnik / Тимур БатыршинВесенний семейный фестиваль "NOWRYZ Party"
Весенний семейный фестиваль NOWRYZ Party  - Sputnik Казахстан, 1920, 13.03.2023
Подписаться
АСТАНА, 13 мар - Sputnik. В странах Евразийского экономического союза на практике начали реализацию норм общего пенсионного договора, сообщает "Хабар 24".
В Союзе с 2021 года действует соглашение, по которому граждане могут получить пенсию из любой страны ЕАЭС при наличии стажа работы на ее территории.
Формирование пенсионных прав осуществляется за счет взносов на тех же условиях и в том же порядке, что и для граждан государства трудоустройства. В прошлом году правом на экспорт пенсии воспользовались почти 12 500 граждан "евразийской пятёрки". Об этом заявили в ЕЭК.
В ведомстве рассказали, что до конца 2023-го заработает единая интегрированная информационная система для упрощения обмена данными в этой сфере.
"Например, в 2022 году вы вышли на пенсию и у вас есть год стажа работы на территории той или иной страны. За этот один год, если вы, например, работали на территории России, то вам начисляется уже по российскому законодательству. Вы живете в Казахстане, этот кусочек пенсии может быть вам экспортирован в Казахстан. Это касается людей, которые имеют стаж работы на территории одной из стран союза с 2021 года", - рассказала директор департамента трудовой миграции и социальной защиты ЕЭК Алтынай Омурбекова.
Лента новостей
0