"Узтрансгаз" готовит инфраструктуру для импорта газа из РФ

© Sputnik / Иван Руднев / Перейти в фотобанкГазопровод
Газопровод - Sputnik Казахстан, 1920, 03.03.2023
Подписаться
АСТАНА, 3 мар - Sputnik. АО "Узтрансгаз" осуществляет подготовку своей инфраструктуры для импорта газа из России, сообщает в пятницу пресс-служба компании.

В январе "Газпром" подписал дорожную карту о сотрудничестве в газовой отрасли с министерством энергетики Узбекистана. Ташкент уточнял, что документ предусматривает транзит российского газа по проходящему по территориям Казахстана и Узбекистана газопроводу "Средняя Азия - Центр" после проведения технических исследований.

По данным пресс-службы, Газлийское управление магистральных газопроводов проводит необходимые монтажные работы на внутренних и магистральных газопроводах, передает РИА Новости.

"Цель - сделать так, чтобы импортируемый из России объем природного газа не смешивался с объемами внутренней транспортировки. Таким образом, по каждому направлению будет организована отдельная транспортировка", - говорится в сообщении в телеграм-канале "Узтрансгаза".

Ранее узбекистанские СМИ сообщали, что поставки российского газа в Узбекистан могли начаться в марте. В среду представитель министерства энергетики республики сообщил РИА Новости, что узбекская сторона продолжает переговоры с "Газпромом" о газовом сотрудничестве, речи о начале поставок российского газа в республику в марте пока нет.

Россия в ноябре прошлого года предложила Казахстану и Узбекистану создать "тройственный газовый союз", предполагающий транспортировку российского газа по территориям этих стран. По данным узбекистанского минэнерго, в начале февраля стороны обсудили результаты предварительной технической оценки, имеющиеся возможности поставок газа, а также выполнение дорожной карты.

Газопроводы трансконтинентальной системы "Средняя Азия - Центр" проходят по территории России, Казахстана, Узбекистана и Туркменистана. По трубопроводам газ поступал в Кыргызстан, на Украину, в Молдавию, Литву, Эстонию и вливался в единую газопроводную магистраль, снабжавшую топливом страны Европы.
Горящий факел, архивное фото  - Sputnik Казахстан, 1920, 25.01.2023
Дорожная карта с "Газпромом" предполагает транзит газа из РФ – минэнерго Узбекистана
Лента новостей
0