Заставляют убирать в чужих домах: сотрудницы детсада в Туркестане требуют отставки шефа

© Photo : Pixabay Генеральная уборка
Генеральная уборка - Sputnik Казахстан, 1920, 15.02.2023
Подписаться
АСТАНА, 15 фев - Sputnik. Воспитатели и нянечки одного из детских садов Туркестана требуют увольнения заведующей. По словам сотрудниц, их заставляли убираться в чужих домах, платить из собственной зарплаты за оформление сада и за закупку мыломоющих средств для учреждения.
"Например, было такое, что из 116 закупленных килограммов мяса 3 килограмма отправилось домой к заведующей. По нормативу у нас должно быть по 100 грамм мяса на каждого ребенка. А в итоге мы вынуждены сократить эту норму и даем 50-60 грамм мяса", - отметила сотрудник детского сада "Бобек" Туркестана Ардак Жумашева, ее цитирует Otyrar.kz.
Сотрудники говорят, что неоднократно обращались с жалобами на заведующую учреждения не только в городской отдел развития человеческого потенциала, но и в Антикоррупционную службу, трудовую инспекцию и даже прокуратуру.
"Мы сами платили за оформление детского сада. Вы же видели внизу панно, мы его купили за 180 тысяч тенге. С нас постоянно собирают деньги из зарплаты", - сказала методист детского сада "Бобек" Туркестана Ляззат Ералиева.
По словам работников, их заставляют убирать дома других чиновников и покупать моющие средства за свой счет.
"Ничего подобного не было, мою работу проверяли. Это все клевета, может, идти на это их просят сверху, но кто? Может, с управления образования, я не знаю", - прокомментировала заведующая детским садом "Бобек" Гульбану Узак.
Специалисты отдела развития человеческого потенциала отмечают, что провели проверку учреждения.
"26 января 2022 года поступили заявления. По этому поводу проводилась проверка со стороны отдела. В связи с неявкой заведующей на работу ее уволили. Но в ходе выездной проверки инспекцией труда, по ее заключению, заведующую восстановили в должности. Будет еще одна проверка", — отметила главный специалист отдела развития человеческого потенциала Туркестана Гульмира Кулбайымбетова.
Сотрудники детского сада по-прежнему требуют отставки заведующей, пишет издание.
Лента новостей
0