Какой сегодня праздник: 30 января

© Sputnik / Владислав Воднев30 января
30 января - Sputnik Казахстан, 1920, 29.01.2023
Подписаться
Этот день является 30-м в григорианском календаре. До конца года остается 335 дней. Вы знаете, что произошло 30 января? Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik

Что интересного произошло 30 января

Сегодня отмечается школьный день ненасилия и мира (The School Day of Non-violence and Peace, DENIP). Инициатором его учреждения стал испанский поэт, учитель и пацифист Лоренцо Видал в 1964 году. Отмечается этот день в школах по всему миру 30 января в память о Махатме Ганди, борце за независимость Индии, руководствовавшемся собственной философией ненасилия — сатьяграхой. Махатма Ганди был застрелен 30 января 1948 года. Махатма Ганди всю жизнь боролся против религиозных распрей и насилия, но в итоге умер насильственной смертью.
В Азербайджане сегодня отмечают День работников таможенной службы, который был установлен в 1997 году указом президента. День этот был выбран не случайно — 30 января 1992 года была создана первая таможенная служба независимой Азербайджанской Республики — Государственный комитет таможни. Однако история азербайджанской таможни начинается еще в XIX веке. В 1809 году была создана таможня Баку, она была частью Астраханского таможенного округа Российской империи.
А еще сегодня День круассана (National Croissant Day), отмечается ежегодно 30 января с вкусным теплым круассаном и щедрой порцией масла. Несмотря на то, что круассаны считаются французской фирменной выпечкой, они имеют австрийское происхождение.
© Photo : PexelsКруассан
Круассан - Sputnik Казахстан, 1920, 27.01.2023
Круассан
История круассанов больше похожа на историю, полную приключений. Она начинается в 1683 году во время осады Вены Османской империей. Турки предприняли несколько попыток войти в Вену, но они не увенчались успехом. Они решили прорыть подземный туннель, но венские пекари, работавшие в подвальных кладовых, услышали шум копания и предупредили армию. Турки в тот раз не преуспели, и венским пекарям были оказаны высокие почести за спасение города. Пекари изготовили тесто в форме полумесяца, который является символом Турецкой империи, чтобы отпраздновать победу. Эта выпечка стала традиционной для завтрака в Вене. Круассаны были привезены во Францию Августом Зангом и были представлены во Франции Марией Антуанеттой, а французские пекари уже усовершенствовали рецепт этой выпечки. Традиционные круассаны на завтрак были с начинкой из жасмина или шоколада и подавались с джемом и маслом. В начале 1970-х круассаны стали настолько популярными, что они заменили бутерброды и превратились из традиционных круассанов с двумя начинками в круассаны со множеством пикантных и сладких вариаций.
Также каждый год 30 января отмечается очень интересный и необычный праздник - День Деда Мороза и Снегурочки. По поверью, много веков назад жил бог Мороз (славяне считали его зимним воплощением бога Велеса), и была у него жена, которую звали Снежной Царицей. Растили они дочь-красавицу по имени Снегурочка. В старые времена в этот день старики рассказывали легенды и поверья, связанные с Дедом Морозом и Снегурочкой. Самой распространенной из них была сказка о том, как юная Снегурка полюбила обычного парня, но когда наступила пора улетать на Север, потому что приближалась весна, она отказалась отправляться в дорогу. С первыми лучами солнца, которые согрели землю, девушка растаяла.

Исторические события 30 января в мире

1790-й – в Англии впервые в мире была испробована на море спасательная шлюпка;
1894-й – Чарльз Кинг патентует изобретенный им отбойный молоток;
2003-й – в Бельгии легализованы однополые браки;
2007-й – вышла в продажу операционная система Windows Vista.

Исторические события 30 января в Казахстане

1934-й – вступила в строй первая очередь Шымкентского свинцового завода. Шымкентский завод является одним из самых крупных переработчиков свинцовых отходов в странах СНГ;
2000-й – депутаты комитета сената парламента Республики Казахстан по международным делам, обороне и безопасности рассмотрели соглашение между правительствами Казахстана и Кыргызстана об использовании водохозяйственных сооружений межгосударственного пользования на реках Шу и Талас.

Дни рождения знаменитостей 30 января в мире

В 1923 году родился Леонид Гайдай – советский кинорежиссер, сценарист, актер (фильмы "Самогонщики", "Операция "Ы" и другие приключения Шурика", "12 стульев", "Иван Васильевич меняет профессию");
в 1937 году родился Борис Спасский, советский шахматист, 10-й чемпион мира по шахматам, международный гроссмейстер;
в 1951 году родился Фил Коллинз - английский рок-музыкант, композитор, продюсер.

Кто родился 30 января в Казахстане

В 1963 году родился Сергей Волков – первый заместитель главного редактора газеты "Казахстанская правда" (скончался в 2018 году).

День смерти знаменитостей 30 января в мире

В 1951 году умер Фердинанд Порше – автоконструктор, промышленник, создатель автомобиля Volkswagen;
в 1991 году умер Джон Бардин – американский физик, изобретатель транзистора, единственный в мире ученый, дважды удостаивавшийся Нобелевской премии в одной и той же номинации (1956 и 1972);
в 2014 году умер Жан Бабиле – французский танцовщик, балетмейстер, хореограф;
в 2015 году умер Желю Желев – болгарский политик и государственный деятель, президент Болгарии (1990-1992 и 1992-1997).

Народный праздник 30 января

Сегодня отмечается народный праздник Антон Перезимник. Верующие православной церкви в этот день чтут память преподобного Антония Великого, Дымского. Другие названия праздника: Антонина-половина, Антонина Перезимняя, Антон Предзимник, Перезимье – середина зимы. Антоний Великий - святой, основатель монашества - родился в 251 году в Коме, в Верхнем Египте. В 285 году стал отшельником в египетской пустыне. Преподобный Антоний был первым ярким и принципиально новым представителем пустынного жительства: "он освятил монашескую отшельническую жизнь". Антоний не основывал монастырей и не мечтал о роли духовного наставника – аввы. Люди сами начали приходить к этому человеку, ушедшему жить в пустыню, чтобы проводить аскетическую и духовно-созерцательную жизнь. Видя его духовную мудрость, вокруг него собралось много учеников-пустынников и последователей.
День Антона Перезимника называли еще днем Антонины-половины. И то, и другое означало, что половина зимы позади, а впереди уже светит весна. Правда, теплой погоде в этот день верить не советовали. В этот день принято было печь толокняные колобки, которые символизировали солнце. Для этого толокно смешивали с пшеничной мукой, добавляли сливочное масло, яйца и соль. Все это смешивали с молоком и, замесив тесто, лепили из него небольшие булочки. Также на Антона Перезимника следовало отваживать порчу.

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Антон, Антонина, Виктор, Георгий, Иван, Павел, Савелий.
Лента новостей
0