В Казахстане за сутки 45 человек были спасены из снежных заносов
16:19 28.11.2022 (обновлено: 17:54 28.11.2022)
© Photo : МЧС Казахстана 45 человек были спасены из снежных заносов за минувшие сутки по республике

© Photo : МЧС Казахстана
АСТАНА, 28 ноя — Sputnik. МЧС Казахстана сообщило о том, что 45 человек были спасены из снежных заносов за минувшие сутки по республике.
В частности, 27 ноября в Зайсанском районе Восточно-Казахстанской области в 10 км от села Каратал на трассе Омск - Майкапчагай в снежном заносе застряли десятки грузовых фургонов. На помощь прибыли спасатели ПЧ-25.
Одному из 16 водителей большегрузов понадобилась помощь врачей. Спасенного водителя, гражданина Беларуси, получившего легкую степень обморожения кистей рук, доставили в ближайшее медучреждение. Получив первую помощь, он был отпущен, госпитализация не понадобилась.
© Photo : МЧС Казахстана 45 человек были спасены из снежных заносов за минувшие сутки по республике

45 человек были спасены из снежных заносов за минувшие сутки по республике
© Photo : МЧС Казахстана
Остальных водителей спасатели довезли до села Каратал на теплом автомобиле КУНГ. На данный момент им ничего не угрожает, они находятся в гостинице. На месте работают дорожные службы, которые чистят трассу.
В этот же день в Камыстинском районе в 10 км от села Алтынсарино Костанайской области силами ДЧС из застрявших в снежном заносе двух автомобилей спасены и доставлены в пункт обогрева 2 человека, которые не нуждались в медицинской помощи.
28 ноября в Улытауской области в Жанааркинском районе, в 5 км от села Актюбек, силами ДЧС спасены 6 человек, которые не нуждались в медицинской помощи. Они были доставлены в село Актюбек из технически неисправной автомашины Toyota.
© Photo : МЧС Казахстана 45 человек были спасены из снежных заносов за минувшие сутки по республике

45 человек были спасены из снежных заносов за минувшие сутки по республике
© Photo : МЧС Казахстана
В ночь на 28 ноября в Карагандинской области проведены три спасательные операции. В 3 км от поселка Молодежный Осакаровского района на автодороге Кызылорда - Павлодар из-за технической неисправности по причине замерзания остановился легковой автомобиль. Спасатели эвакуировали из автомобиля двух человек и доставили их в поселок Молодежный.
Вторую спасательную операцию провели в Шетском районе. На 901-м км автодороги Алматы - Екатеринбург в 18 км от села Аксу-Аюлы из технически неисправного автобуса силами ДЧС были доставлены в село Аксу-Аюлы 19 человек. Автобус следовал по маршруту Астана - Шымкент.
© Photo : МЧС Казахстана 45 человек были спасены из снежных заносов за минувшие сутки по республике

45 человек были спасены из снежных заносов за минувшие сутки по республике
© Photo : МЧС Казахстана
Региональные ДЧС на протяжении нескольких дней информировали о ветре, метели и морозе. И в связи с сильными морозами вводились ограничения движения для различного автотранспорта. Однако граждане покидали населенные пункты и оказывались в беде, отметили в МЧС.
Спасатели предупреждают о необходимости при ухудшении погоды ограничить выезды и пешие переходы на дальние расстояния, особенно в ночное время. Перед поездками необходимо проверять техническую исправность автомобиля, следить за информацией о метеопрогнозах и штормовых предупреждениях.
МЧС просит население воздержаться от поездок и перенести их, особенно поездки на дальние расстояния, до стабилизации погодных условий. О состоянии дорог можно узнать в мобильном приложении Darmen. При чрезвычайной ситуации необходимо сообщать по номеру 112.