Полицейского избили хулиганы в центре Байконыра

© Sputnik / Абзал КалиевДрака, иллюстративное фото
Драка, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 16.11.2022
Подписаться
Страж порядка избежал тяжелых травм только благодаря подоспевшим на помощь коллегам.
КЫЗЫЛОРДА, 16 ноя — Sputnik. Пять лет колонии рискуют получить двое жителей Байконыра, оказавших яростное сопротивление полицейскому, пытавшемуся задержать их за хулиганство.
Прямо в центре города рядом с гостиницей "Центральная" страж порядка в форменном обмундировании подошел к мужчинам, попросив предъявить их документы.

"Дело в том, что в тот момент эти двое совершали действия, в которых были признаки мелкого хулиганства, и полицейский выполнял свои обязанности – пресекал правонарушение, - сообщили в прокуратуре комплекса "Байконур". - Законные требования сотрудника полиции дебоширами были проигнорированы, а далее они в присутствии посторонних граждан стали поливать полицейского нецензурной бранью, а также нанесли ему телесные повреждения".

Помогли попавшему в историю представителю правопорядка его коллеги, подъехавшие на место происшествия.
Когда дерзкий дуэт доставили в участок, стали выяснять личности и причастность мужчин к другим преступлениям, выяснилось, что один из них месяцем ранее совершил грабеж, а другой украл сотовый телефон.
"Итого обоим инкриминируют применение в отношении представителя власти насилия, а также публичное его оскорбление при исполнении им должностных обязанностей, а также каждому по отдельности грабеж и кражу", - сообщили в надзорном органе.
Обвиняемые вину в совершенных преступлениях признали, похищенное и награбленное возвращено потерпевшим. Избитый ими сотрудник полиции жив, на данный момент здоров и в строю, а друзьям, так легко преступающим закон, придется предстать пред судом.
Как сообщили прокурорские сотрудники, судить их будут в Байконыре в двадцать шестом гарнизонном суде, это судебный орган России.
"Уголовным кодексом Российской Федерации максимальное наказание за применение не опасного для жизни и здоровья насилия в отношении представителей власти предусмотрено в виде пяти лет лишения свободы, за совершение грабежа и кражи без отягчающих обстоятельств – в виде четырех и двух лет соответственно", - отметили в прокуратуре.
Лента новостей
0