Возможность повышения базовой ставки прокомментировал глава Нацбанка

© Sputnik/Ертай СарбасовГалымжан Пирматов
Галымжан Пирматов  - Sputnik Казахстан, 1920, 15.11.2022
Подписаться
АЛМАТЫ, 15 ноя — Sputnik. В Казахстане могут еще раз повысить базовую ставку, если размер текущего повышения базовой ставки окажется недостаточным. Об этом в ходе X Конгресса финансистов Казахстана заявил председатель Нацбанка Галымжан Пирматов.
"Сейчас мы работаем над обновлением нашего прогноза. По результатам прогноза, на основании данных и ряда макроэкономических факторов мы примем решение. Если будет необходимо, мы готовы еще раз поднять размер базовой ставки. 5 декабря мы объявим решение. С этой точки зрения, не думаю, что что-то изменилось за три недели", – подчеркнул глава НацБанка во время пленарного заседания.
Он отметил, что положительно относится к дискуссии по базовой ставке в профессиональной среде. Но при этом, по мнению Пирматова, заявления членов правительства и парламента приводят к противоположному результату.
"Я хочу объяснить логику, почему это приводит к противоположному результату. Во-первых, в краткосрочной перспективе Нацбанк, понятное дело, не будет снижать базовую ставку. Потому что мы базируем свое решение на данных наших прогнозов. Есть элемент того, чтобы показать, что денежно-кредитная политика, она независима. В долгосрочной перспективе, в зависимости от интенсивности этих призывов, о дискуссиях мандата Нацбанка, профессиональные участники рынка могут менять ставку на более высокую с точки зрения, сможет ли Нацбанк сохранить независимую денежно-кредитную политику и обеспечить свою задачу стабильности цен на более долгосрочном горизонте. Это на самом деле дает противоположный результат, ведь для инвестиций в экономику как раз важно в кривой доходности та долгосрочная часть, она и диктует стоимость длинных денег", – сказал глава Нацбанка.

Инфляция в стране будет расти

Национальный банк четыре раза в год делает прогноз основных макроэкономических показателей на среднесрочный период, в первую очередь инфляции. По результатам полученных прогнозов, 5 декабря будет приниматься решение по уровню базовой ставки.
"Мы ожидаем, что до конца года инфляция будет еще расти. По нашему августовскому прогнозу, на следующий год инфляция прогнозируется на уровне 7,5-9,5%. Пятого декабря мы дадим обновленный прогноз. Пока у нас ожидания, что в первом квартале следующего года будет пик инфляции, а потом начнем видеть снижения уровня инфляции", – отметил Пирматов.
Здание Национального банка Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 26.10.2022
В Нацбанке разъяснили решение о повышении базовой ставки
Лента новостей
0