Какой сегодня праздник: 8 ноября

© Sputnik / Владислав ВодневКалендарь 8 ноября
Календарь 8 ноября - Sputnik Казахстан, 1920, 07.11.2022
Подписаться
Этот день является 313-м в григорианском календаре. До конца нового года остается 53 дня. Вы знаете, что произошло 8 ноября? Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik.

Что интересного произошло 8 ноября

Сегодня отмечается Международный день радиологии. Этот праздник появился в 2012 году, он является совместной инициативой Европейского общества радиологов, Общества радиологов Северной Америки, а также Американского колледжа радиологии. Дата праздника посвящена годовщине открытия рентгеновского излучения в 1895 году. Международный день радиологии считается профессиональным праздником для специалистов данной медицинской отрасли — радиодиагностов и радиотерапевтов различных направлений. Праздник стали отмечать в годовщину открытия Вильгельмом Конрадом Рентгеном излучения, получившего его имя.
© Photo : Pixabay / rawpixelРентгеновский снимок
Рентгеновский снимок - Sputnik Казахстан, 1920, 07.11.2022
Рентгеновский снимок
Также сегодня Международный день КВН. В этот день в 1961 году впервые в эфир вышла активная и очень популярная игра Клуба веселых и находчивых, правила которой заключались в представлении каждой из команд, участвующей в игре, приветствии, разминки, музыкального конкурса и домашнего задания. В 2001 году в день годовщины выхода в эфир первой игры КВН в России и в некоторых странах СНГ по предложению президента международного клуба КВН Александра Маслякова впервые начали отмечать День КВН. Дня КВН пока нет в реестре всемирных праздников ООН, и он до сих пор не является официальным праздником в России, но размах КВН-движения сегодня по мировым масштабам стал огромным, а праздник 06.11 знают во всех странах бывшего Советского Союза.
В Казахстане сегодня отмечают День статистика. 8 ноября ежегодно отмечают свой профессиональный праздник сотрудники статистической службы Казахстана. День статистика относится к числу официальных профессиональных праздников в Республике Казахстан. В качестве даты празднования выбрано 8 ноября, так как именно в этот день в 1920 году была образована служба статистики в Казахской ССР.
В Китае сегодня отмечают День журналиста. Впервые День журналиста Китай отметил в 2004 году в пекинском Доме народных собраний. С тех пор китайские папарацци сделали день 8 ноября ежегодным традиционным праздником, который сопровождается массовыми встречами, а заканчивается роскошной вечеринкой для местных журналистов.
Также 8 ноября отмечается Международный день пианиста. Фортепиано было создано в XVIII веке на основе своих предшественников - клавесина и клавикорда. Создателем фортепиано считают итальянского мастера Бартоломео Кристофори. Благодаря созданию фортепиано мир получил много гениев-пианистов, чьи произведения живут в веках и продолжают радовать ценителей музыки.
В Азербайджане сегодня празднуется День победы. 8 ноября 2020 года азербайджанская армия взяла под контроль город Шуши (Шуша) на территории Нагорного Карабаха.

Исторические события 8 ноября в мире

1793-й – в Париже состоялось открытие Лувра как национального художественного музея;
1895-й – открыто "рентгеновское" излучение;
1903-й – в Голландии изобретен электрокардиограф;
1961-й – вышел в эфир первый выпуск программы КВН.

Исторические события 8 ноября в Казахстане

1997-й – в Алматы, в резиденции президента, состоялась торжественная церемония передачи государственных символов Республики Казахстан и штандарта президента в Акмолу;
2004-й – казахстанская делегация приняла участие в международной туристской выставке World Travel Market в Лондоне.

Дни рождения знаменитостей 8 ноября в мире

В 1656 году родился Эдмунд Галлей - английский астроном, математик и демограф. Его именем названа комета Галлея - ученый рассчитал периодичность ее появления на земном небосклоне;
в 1802 году родился Бенджамин Холл - британский инженер и политик, в честь которого назван Биг-Бен;
в 1847 году родился Брэм Стокер - ирландский писатель, автор романа "Дракула";
в 1884 году родился Герман Роршах - швейцарский психиатр и психоаналитик, разработчик одного из тестов исследования личности (тест Роршаха);
в 1900 году родилась Маргарет Митчелл – американская писательница ("Унесенные ветром");
в 1935 году родился Ален Делон – французский киноактер, режиссер, продюсер, секс-символ 1960-80-х годов (фильмы "На ярком солнце", "Рокко и его братья", "Леопард");
в 1951 году родился Стас Намин – советский и российский музыкант, композитор, продюсер, художник, фотограф, режиссер, педагог. Создатель и лидер группы "Цветы";
в 1960 году родился Олег Меньшиков – актер, театральный режиссер, народный артист России (фильмы "Сибирский цирюльник", "О чем говорят мужчины").

Кто родился 8 ноября в Казахстане

В 1949 году родился Анатолий Пепенин – общественный и государственный деятель Республики Казахстан
в 1958 году родился Николай Турецкий – доктор юридических наук, полковник, заведующий отделом по взаимодействию с Комитетом по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам аппарата сената парламента.

День смерти знаменитостей 8 ноября в мире

В 1930 году умер Сильвестр Щедрин – русский художник-пейзажист;
в 1974 году умер Вольф Мессинг - артист оригинального жанра, иллюзионист, психиатр и гипнотизёр;
в 1976 году умер Антонио Тамбурини – итальянский оперный певец;
в 1987 году умерла Евгения Ханаева – актриса театра и кино, народная артистка СССР, сыгравшая в фильме "Москва слезам не верит";
в 1995 году умер Олег Макаров – советский футболист, вратарь.

8 ноября в православном календаре

Православная церковь вспоминает великомученика Димитрия Солунского, получившего в народе прозвище Мироточец из-за выделения из его мощей целебного благовонного масла. Димитрий Солунский погиб в 306 году нашей эры. Был назначен проконсулом в городе Фессалоники и открыто проповедовал христианство, за что был арестован и казнен.
Сегодня День ангела празднуют Василий, Дмитрий, Антон, Афанасий и Марк.

Народный календарь

Коли Димитриев день со снегом, то и Пасха со снегом.
Багряная заря на Дмитрия — к ветрам.
Если на Дмитрия будет тепло — жди суровой зимы.
Окна в двойных рамах начинают тускнеть — жди холода.
Дмитриев день — зима уж лезет на плетень. Если 8 ноября холод и снег, то весна поздняя и холодная, а если оттепель — зима и весна тёплые.
Лента новостей
0