Школьников просят носить маски в Актобе

© Sputnik / Абзал КалиевКазахстанские школьники
Казахстанские школьники  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.10.2022
Подписаться
АСТАНА, 21 окт - Sputnik. В актюбинских школах неожиданно возвращают масочный режим из-за роста заболевших ОРВИ. Уже порядка 500 детей подцепило вирус, 45 - в тяжелом состоянии поступили в больницу и сейчас проходят лечение.
В связи с этим главный санврач области вынес постановление. Рекомендуется приходить в школу в медицинских масках, а при первых же симптомах простуды обращаться к врачам. Специалисты не исключают дальнейшего обострения ситуации и пытаются остановить массовое заболевание, сообщает КТК.
"Мы рекомендовали всем педагогам и детям соблюдать масочный режим. Также по поводу прививок от гриппа – мы проведем массовую вакцинацию среди педагогов. Это, естественно, по желанию", - отметила замдиректора школы-гимназии "Бiлiм" Айгуль Алдиярова.
Обычная сезонная инфекция стремительно распространяется среди жителей, поэтому приходится принимать меры.
"В связи с ростом заболеваемости острой вирусной инфекцией по Актюбинской области от 18 октября вынесено постановление главного санитарного врача Актюбинской области по профилактике гриппа. При выявлении с признаками ОРВИ – отстранение от урока, своевременное обращение к врачу лечащему. Также соблюдение личной гигиены в школах", - сказала Райхан Койшанова, руководитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля Актюбинской области.
За последние две недели, по данным санврачей, в области лабораторно подтвердились 14 случаев гриппа. В прошлом году в это время не было ни одного.
Лента новостей
0