В КГА объяснили причину отказа российскому авиаперевозчику в полете в Астану

© Sputnik / Владислав ВодневСамолет в небе
Самолет в небе - Sputnik Казахстан, 1920, 17.10.2022
Подписаться
Российская авиакомпания "Азимут" не получила разрешение на полет в Астану по причине непредоставления требуемых документов
АЛМАТЫ, 17 окт — Sputnik. В пресс-службе Комитета гражданской авиации объяснили причину невыдачи разрешения на выполнение полета Москва - Астана авиакомпании "Азимут", чей самолет так и не покинул московский аэропорт "Внуково" минувшим вечером, а рейс был отменен.
Информация об отмене рейса Москва - Астана, запланированного минувшим вечером на 22:50 российской авиакомпанией "Азимут", появилась в социальных сетях и пабликах. В ней сообщалось, что рейс между столицами России и Казахстана отменен из-за невыдачи разрешения на выполнение рейса Республикой Казахстан.
Ситуацию подтвердили и прокомментировали в Комитете гражданской авиации.
"Так, в соответствии с Инструкцией по утверждению расписания регулярных рейсов иностранных авиаперевозчиков на международных авиамаршрутах Республики Казахстан от 13 августа 2010 года № 363, иностранный авиаперевозчик представляет в Комитет гражданской авиации за 45 календарных дней до начала полетов перечень документов для утверждения расписания регулярных рейсов. При этом при внесении изменений в расписание авиамаршрута авиакомпания представляет в Комитет расписание за 3 дня до вылета. Авиакомпания "Азимут" не представила перечень документов для утверждения расписания регулярных рейсов", - сообщили в пресс-службе Комитета гражданской авиации Казахстана.
В ведомстве также отметили, что вышесказанное является требованием законодательства Республики Казахстан, ответственность за неисполнение которого лежит на авиакомпании.

"В этой связи расписание рейсов не было утверждено. Вместе с тем, при получении полного пакета документов, Комитет готов рассмотреть и предоставить соответствующее разрешение", - добавили в КГА.

В настоящее время в соответствии с утвержденным расписанием авиакомпания "Азимут" выполняет регулярные пассажирские перевозки по маршруту Москва – Астана с частотой три рейса в неделю – по понедельникам, средам и пятницам.
Авиасообщение между Казахстаном и Мальдивской республикой   - Sputnik Казахстан, 1920, 04.10.2022
Казахстанцы смогут летать на Мальдивы регулярными рейсами
Лента новостей
0