В Турции стартовали IV Всемирные игры кочевников

© Sputnik / Перейти в фотобанкИгроки сборной Казахстана по кокпару, архивное фото
Игроки сборной Казахстана по кокпару, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 30.09.2022
Подписаться
АСТАНА, 30 сен — Sputnik. В турецкой провинции Изник стартовали IV Всемирные игры кочевников.
Церемонию открытия посетил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, сообщает турецкое информационное агентство Anadolu.
В первый день Всемирных игр кочевников прошли соревнования по рут-кёкбёрю, традиционной стрельбе из лука, в котором приняли участие 74 спортсмена из 30 стран мира.
В Играх примут участие свыше 3 тысяч спортсменов из 102 стран. Они будут бороться в таких видах спорта, как борьба (алыш, аба гюреш, масляная борьба, борьба пехливанов, казахская борьба, шалвар-борьба, борьба мас), конный спорт (кёкбору, кокпар) и стрельба из лука (традиционная, на дальние дистанции, конная). Игры пройдут с 29 сентября по 2 октября 2022 года.
Ранее сообщалось, что спортивную честь Казахстана будут защищать 50 спортсменов. Казахстанские спортсмены выступят в пяти видах спорта: стрельба из лука, жамбы ату, борьба по-казахски, кокпар и кок-бору.
Примечательно, что в этом году от имени Казахстана впервые будут выступать женщины-борцы. Они выступят в трех весовых категориях.
Впервые Игры кочевников были организованы в Кыргызстане в 2014 году в Чолпон-Ате. Спортсмены из 19 стран мира приняли участие в 10 различных видах спорта. Многие страны выразили положительные отзывы, в связи с чем Кыргызстан решил провести и вторые Всемирные игры кочевников в 2016 году, тогда они были организованы на берегу Иссык-куля. Два года спустя с большим размахом прошли и третьи Игры.
 Всемирные игры кочевников-2018. Французские, американские, казахские и узбекские спортсмены играют в кок-бору - Sputnik Казахстан, 1920, 26.09.2022
Ⅳ Всемирные игры кочевников: от Казахстана впервые выступят женщины-борцы
Лента новостей
0