В Казахстане заметно снижается уровень наркопреступности

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкПреступник за решеткой
Преступник за решеткой - Sputnik Казахстан, 1920, 22.08.2022
Подписаться
Почти две тыс. человек изобличены с начала года в незаконном обращении с наркотиками, не имея цели их продажи
АЛМАТЫ, 22 авг — Sputnik. Специалисты проекта по мониторингу экономики Казахстана в формате рэнкингов, на основании исследований, говорят о снижении наркопреступности в стране более чем на 10%.
За январь–июль текущего года в стране зарегистрировали 4,2 тыс. уголовных правонарушений, связанных с наркотиками. Это на 10,9% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает ranking.kz.
В исследовании отмечается, что 67,9% подобных правонарушений пришлось на незаконное обращение с наркотическими средствами, психотропными веществами и их аналогами без цели сбыта. Их зарегистрировано 2,9 тыс. случаев. Годовое сокращение составило 15,3%.
"Среди наиболее "популярных" правонарушений, связанных с наркотическими веществами, также оказались незаконное изготовление, переработка, приобретение, хранение и перевозка в целях сбыта (1,1 тыс. случаев) и незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества", - уточняется в материалах опубликованного обзора.
© Photo : Скриншот сайта Ranking.kz Зарегистрированные уголовные правонарушения, связанные с наркотиками, в разрезе регионов
Зарегистрированные уголовные правонарушения, связанные с наркотиками, в разрезе регионов - Sputnik Казахстан, 1920, 22.08.2022
Зарегистрированные уголовные правонарушения, связанные с наркотиками, в разрезе регионов
Говоря о ситуации в разрезе регионов, специалисты отмечают, что больше всего правонарушений, связанных с наркотиками, зарегистрировали в столице - 444 случая, что на 29,5% меньше, чем в 2021 году.
В тройке "лидеров" также оказались Алматы - 382 случая (минус 23% за год) и Жамбылская область - 352 случая (минус 13,7%).
С начала года уголовные правонарушения, связанные с наркотиками, совершили 2,3 тысячи человек, что на 4,3% меньше, чем годом ранее.
Чаще всего среди нарушителей встречались безработные - почти 2 тыс. человек. Еще 206 человек оказались рабочими, 17 — учащимися, 12 — частными предпринимателями, 4 — государственными служащими.
Наркотики из посылки, обнаруженные на таможенном посту Жетысу - Sputnik Казахстан, 1920, 11.08.2022
Наркотики пытались провезти в игрушках и коробках для детского питания в Алматы из Одессы
Лента новостей
0