Казахстанцы лишились денег, пытаясь выехать на заработки за рубеж

© Sputnik / Владислав ВодневПаспорт гражданина Казахстана
Паспорт гражданина Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 12.08.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 12 авг — Sputnik. Жители Алматы и некоторых других регионов, вложившие деньги в оформление трудовой визы в Южную Корею, потеряли от 600 до 700 тыс. тенге.
Клиенты частной компании Easy Visa хотели поехать на заработки в другую страну и подписали соглашение. Однако, по словам граждан, фирма не выполнила свои обязанности в полной мере, и они не получили разрешение на въезд в Корею, сообщает телеканал "Алматы".
"Компания Easy Visa уверила меня в том, что я получу визу в Южную Корею для заработков. Они говорили, что гарантия 100%, только надо заплатить 700 тысяч тенге. Я взяла кредит и отдала эти деньги им. Но, в итоге, обещанную услугу не получила", - поделилась своей проблемой Назерке Шыныбекова.
Департамент полиции Алматы сообщил о возбуждении уголовного дела по статье "Мошенничество". Если вина подозреваемых будет доказана, им грозит до 10 лет лишения свободы. Недовольные клиенты также обратились в прокуратуру.
"Заявления граждан зарегистрированы в едином реестре по статье 190 Уголовного кодекса "Мошенничество". Сейчас дело передано следователям. В ходе следственных мероприятий обязательно будут установлены все обстоятельства. Виновные лица понесут ответственность согласно закону", - сообщила официальный представитель городского департамента полиции Салтанат Азирбек.
Компания обещает вернуть все средства за исключением понесенных расходов. Представители компании заверили, что 38 человек уже получили свои деньги, однако не все получили полную сумму.
"С каждым проведем беседу индивидуально. Рассмотрим все обстоятельства. Согласно договору, деньги будут возвращены, но не в полном объеме. Недовольные могут обратиться в суд", - заявил юрист компании Кайнар Увалиев.
Флаг Норвегии  - Sputnik Казахстан, 1920, 14.07.2022
Глава МВД рассказал Токаеву о мошеннике, "трудоустраивавшем" казахстанцев в Норвегии
Лента новостей
0