Фонд "Қазақстан халқына" выделит более 2 тысяч грантов для выпускников школ и студентов

© Sputnik / Айсулу ЖумагуловаАбитуриенты Астаны
Абитуриенты Астаны - Sputnik Казахстан, 1920, 12.08.2022
Подписаться
Выделяемые Фондом гранты и стипендии являются безвозмездной помощью
НУР-СУЛТАН, 12 авг — Sputnik. Фонд "Қазақстан халқына" принял решение об увеличении числа грантов по благотворительной программе "Образовательные гранты".
Всего будет выделено до 2 350 грантов для студентов и абитуриентов по программам бакалавриата, а также установлен фиксированный размер стипендии – 40 тыс. тенге, сообщила пресс-служба фонда.
Первоначально планировалось выделение 360 грантов, но в связи с большим количеством обращений это число было увеличено.
С критериями отбора претендентов на образовательный грант можно ознакомиться на сайте ОФ "Қазақстан халқына".
Прием заявок на присуждение грантов от абитуриентов и студентов в рамках реализации благотворительной программы "Образовательные гранты ОФ "Қазақстан халқына" уже стартовал.
Общее количество образовательных грантов и стипендий Фонда для абитуриентов 2022-2023 учебного года составит 850. Фонд предоставляет гранты со стипендиями для абитуриентов, не получивших государственный или иной грант на оплату высшего образования по программам бакалавриата по следующим категориям:
из малообеспеченных семей сельской местности;
лица, относящиеся к сиротам и оставшиеся без попечения родителей до совершеннолетия;
лица с ограниченными возможностями, в том числе с инвалидностью.
Следует отметить, что гранты присуждаются абитуриентам, прошедшим ЕНТ и набравшим по его результатам необходимый проходной балл для поступления в вузы.
Претенденты (абитуриенты) на образовательный грант от ОФ "Қазақстан халқына" подают заявки в приемную комиссию выбранной организации высшего и послевузовского образования (ОВПО) в срок с 10 по 17 августа 2022 года. Отбор претендентов на грант от ОФ "Қазақстан халқына" среди абитуриентов осуществляется приемной или любой другой комиссией, действующей при университетах в рамках реализации образовательных грантов.
Также предоставляется возможность студентам, обучающимся в платных отделениях университетов, продолжить обучение за счет средств Фонда "Қазақстан халқына". Количество образовательных грантов для действующих студентов увеличено до 1 500, без определения квоты на каждый вуз.
Принять участие в конкурсе могут студенты, являющиеся лицами:
с ограниченными возможностями, в том числе с инвалидностью;
сиротами или оставшимися без попечения родителей до совершеннолетия;
из малообеспеченных семей сельской местности;
из числа неполных семей, воспитывающих детей с инвалидностью;
студенты, родители/родитель которого являются лицами с инвалидностью.
Студенты для получения гранта и стипендии от ОФ "Қазақстан халқына" подают онлайн-заявки с 1 по 25 августа на сайте ОО "Taiburyl". Студенты КАЗГЮУ подают заявки на сайте Корпоративного Фонда "Эндаумент КАЗГЮУ".
ОО "Taiburyl" и КФ "Эндаумент КАЗГЮУ" являются партнерами программы, предоставляют безвозмездно свою техническую площадку для приема и обработки заявок от студентов (обучающихся в платных отделениях вузов и желающих продолжить обучение за счет средств Фонда), таким образом являются партнерами Фонда в реализации благотворительной программы "Образовательные гранты ОФ "Қазақстан халқына". Отбор претендентов на грант среди студентов осуществляется комиссией, созданной при ОО "Taiburyl" и КФ "Эндаумент КАЗГЮУ".
Лимит по стоимости обучения составляет до 1 млн тенге на каждого студента-грантополучателя, если годовая стоимость обучения студента свыше 1 млн тенге, разницу, то есть сумму, превышающую 1 млн тенге, должен оплатить сам студент-грантополучатель.
Напомним, в благотворительной программе "Образовательные гранты ОФ "Қазақстан халқына" принимают участие 79 организаций образования, реализующих образовательные программы высшего образования и 2 благотворительные организации в сфере образования: ОО "Taiburyl" и КФ "Эндаумент КАЗГЮУ".
Перечень учебных заведений, контактные телефоны приемных комиссий, участвующих в программе, и подробная информация опубликованы на сайте ОФ "Қазақстан халқына".
Выделяемые Фондом гранты и стипендии являются безвозмездной помощью. Сумма является невозвратной, то есть после завершения обучения обладатель гранта не обязан "отработать" затраченные на его обучение средства.
Грантополучатели должны соблюдать академические требования принимающего университета и обязаны пройти полный курс обучения программы. Невыполнение этого условия может быть причиной прекращения финансовой поддержки.
Фонд Қазақстан халқына выделит грант для развития сельских школ - Sputnik Казахстан, 1920, 14.07.2022
Фонд "Қазақстан халқына" выделит грант для развития сельских школ
Лента новостей
0