Оператор Кашагана сообщил о постепенном возобновлении производства на месторождении

© Photo : Facebook/NCOCИскусственный Остров D на месторождении Кашаган
Искусственный Остров D на месторождении Кашаган - Sputnik Казахстан, 1920, 10.08.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 10 авг - Sputnik. Оператор проекта добычи нефти на месторождении Кашаган в Казахстане - компания NCOC (North Caspian Operating Company) - сообщила о постепенном возобновлении производства.

"NCOC сообщает о постепенном возобновлении производства в ночь с 9 на 10 августа, - говорится в сообщении, размещенном во вторник на сайте компании. - Ожидается, что данные работы будут сопровождаться ограниченным сжиганием газа на морском и наземном комплексах в рамках соответствующих разрешений".

В компании отметили, что "сжигание газа является стандартным процессом в ходе возобновления таких сложных производственных операций, к которым относится разработка месторождения Кашаган, и будет проводиться в прерывистом режиме в течение ограниченного количества времени".

3 августа на месторождении была произведена безопасная остановка установки комплексной подготовки нефти и газа "Болашак" в связи с обнаружением признаков утечки газа на территории производственного участка.

Кашаган считается одним из крупнейших нефтяных месторождений, открытых за последние десятилетия. Его извлекаемые запасы, по оценкам экспертов, составляют от 9 до 13 млрд баррелей нефти. Коммерческая добыча на Кашагане началась осенью 2016 года.
Лента новостей
0