Китай приостановил ввоз ряда продуктов с Тайваня на фоне визита Пелоси

© Pixabay / PexelsТайбэй
Тайбэй  - Sputnik Казахстан, 1920, 03.08.2022
Подписаться
Среди запрещенных к ввозу товаров - морская рыба и цитрусовые
НУР-СУЛТАН, 3 авг – Sputnik. Китай со среды приостановил ввоз цитрусовых и некоторых видов замороженной рыбы с Тайваня, передает РИА Новости со ссылкой на уведомление Главного таможенного управления КНР.
"Принято решение приостановить с 3 августа 2022 года ввоз цитрусовых, охлажденной обыкновенной рыбы-сабли и замороженной ставриды с Тайваня на материк", - говорится в сообщении.
Отмечается, что такое решение было принято из-за неоднократного выявления в последнее время в данной продукции карантинных вредителей, а также СOVID-19.
2 августа спикер палаты представителей США Пелоси приземлилась в аэропорту Тайбэя. Администрация США, которую председатель КНР предупредил, что "играющий с огнем рискует обжечься", заверила Пекин в неотступности от политики "одного Китая", но дистанцировалась от визита, заявив, что спикер принимает решения сама.
КНР считает остров своей провинцией и всегда выступает против любых контактов представителей Тайбэя с действующими чиновниками, особенно высокопоставленными, или военными из стран, с которыми у Пекина установлены дипломатические отношения.
Военнослужащие вооружённых сил Китая на открытии Международного военно-технического форума Армия-2020 в военно-патриотическом парке Патриот - Sputnik Казахстан, 1920, 02.08.2022
Армия Китая во вторник приступит к операциям вокруг Тайваня - представитель
Лента новостей
0