Нидерландцы хотят перерабатывать казахстанский картофель

© Pixabay / CouleurКартофель
Картофель - Sputnik Казахстан, 1920, 28.07.2022
Подписаться
Возможно заключение соглашения об инвестициях на строительство интегрированного завода по производству картофеля фри компании Farm Frites
НУР-СУЛТАН, 28 июл - Sputnik. В Жетысуской области рассматривается проект строительства нового предприятия по выпуску картофеля. Об этом стало известно в ходе рабочего визита в регион вице-министра сельского хозяйства Абулхаира Тамабека и встречи с иностранными инвесторами.
Согласно информации Минсельхоза, вице-министр вместе с представителями нидерландской компании осмотрели участок в индустриальной зоне, где готова подходящая инфраструктура и возможно возведение нового пищевого производства.
"При успешной реализации проекта региону понадобится больше производителей, в связи с чем планируется реализация дополнительного проекта фермерского хозяйства по выращиванию картофеля на площади 10 000 гектар", - рассказали в ведомстве.

Компания "Farm Frites" основана в 1971 году в Нидерландах как семейное предприятие, которая уже более 5-ти лет проводит посадку картофеля, а также семян картофеля в различных регионах Республики Казахстан. Компания является четвертым по величине в мире производителем картофеля фри и одним из основных международных поставщиков McDonalds, KFC и других ресторанов быстрого питания.

Лента новостей
0