Школьники из Казахстана завоевали призовые места на международной олимпиаде по географии

© Photo : Минпросвещения КазахстанаОдну золотую и одну бронзовую медали завоевали казахстанские школьники на международной олимпиаде по географии
Одну золотую и одну бронзовую медали завоевали казахстанские школьники на международной олимпиаде по географии - Sputnik Казахстан, 1920, 18.07.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 18 июл — Sputnik. Казахстанские школьники на Международной олимпиаде по географии (IGeO-2022), прошедшей во Франции, завоевали золотую и бронзовую медали. Об этом на своей странице в соцсети сообщил министр просвещения Асхат Аймагамбетов.
Золото в копилку сборной принес Санжар Хамитов (Актобе), бронзу – Еркебулан Тазабек (Шымкент). Это вторая золотая медаль казахстанцев за всю историю участия страны в престижной олимпиаде, отметил Аймагамбетов.
216 школьников из 54 стран мира прибыли во Францию для участия в интеллектуальных соревнованиях.
По словам министра, в этом году призеры данных олимпиад впервые получат меры поддержки, которых ранее никогда не было.
По поручению президента предусматриваются выплаты солидных денежных премий и поступление в отечественные вузы без сдачи ЕНТ. Школьник, завоевавший золотую медаль, получит денежное вознаграждение в размере более 4,5 млн тенге, серебряную медаль – более 3 млн тенге, бронзовую – свыше 1,5 млн тенге. Выплаты получат и педагоги, подготовившие школьников к соревнованиям.
Шесть медалей завоевали казахстанские школьники на Балканской олимпиаде - Sputnik Казахстан, 1920, 05.07.2022
Шесть медалей завоевали казахстанские школьники на Балканской олимпиаде
Лента новостей
0