Почётное консульство Казахстана открылось в Гренобле

© министерство иностранных дел Республики КазахстанПочетное консульство Казахстана в Гренобле (Франция)
Почетное консульство Казахстана в Гренобле (Франция) - Sputnik Казахстан, 1920, 18.07.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 18 июл – Sputnik. Во французском городе Гренобле (регион Овернь-Рона-Альпы) открылось почетное консульство Казахстана, сообщает пресс-служба министерства иностранных дел. Почетным консулом стала Софи Сидос – глава фонда Louis Vicat и местного отделения ассоциации предпринимателей Medef Isère.
© министерство иностранных дел Республики Казахстанв центре - почетный консул Казахстана в Гренобле Софи Сидос
в центре - почетный консул Казахстана в Гренобле Софи Сидос - Sputnik Казахстан, 1920, 18.07.2022
в центре - почетный консул Казахстана в Гренобле Софи Сидос
Почётное консульство – учреждение, возглавляемое Почётным (внештатным) консулом, который, не состоя на государственной службе представляемого государства, безвозмездно выполняет по его поручению и с согласия государства пребывания некоторые консульские функции, включая защиту прав и интересов представляемого им государства и его граждан, но исключая выдачу виз и других официальных документов.
Выступая с приветственным словом перед собравшимися представителями местной администрации, бизнеса и проживающими в Гренобле казахстанцами, посол Казахстана во Франции Жан Галиев отметил наличие огромного потенциала регионов для углубления стратегического партнёрства двух стран. В контексте этого нового этапа сближения он информировал о проводимых президентом Касым-Жомартом Токаевым реформах, направленных на дальнейшую демократизацию и строительство Нового Казахстана.
Посол выразил уверенность, что новое почётное консульство будет способствовать дальнейшему развитию и укреплению децентрализованного сотрудничества. Компании из региона Овернь-Рона-Альпы давно работают с Казахстаном в таких секторах, как производство цемента, титановых слитков, фотоэлементов для солнечных батарей и других. Имеется потенциал в расширении сотрудничества в сельском хозяйстве, разработке редкоземельных элементов, производстве "зелёного" водорода, а также развитии горного туризма.
Посол особо отметил выдающиеся качества и профессионализм нового Почётного консула Казахстана. "Назначение Софи Сидос также усилит роль женщин во главе наших почётных консульств во Франции", - сказал он.
В свою очередь Софи Сидос поблагодарила посла и руководство министерства иностранных дел Казахстана за оказанное доверие. Отмечается, что управляемый ею Фонд Louis Vicat регулярно содействует проведению культурных мероприятий посольства Казахстана во Франции. За время работы у неё сложились дружеские и самые тёплые отношения с Казахстаном. Софи Сидос намерена также способствовать укреплению контактов компаний региона с Казахстаном.
Кроме того, одним из важных приоритетов совместной работы станет увеличение количества казахстанских студентов в университетах региона и активизация культурных и спортивных обменов.
© министерство иностранных дел Республики КазахстанПочетное консульство Казахстана в Гренобле (Франция)
Почетное консульство Казахстана в Гренобле (Франция) - Sputnik Казахстан, 1920, 18.07.2022
Почетное консульство Казахстана в Гренобле (Франция)
Лента новостей
0