Елена Рыбакина не заплатит налогов и не получит призовых из бюджета Казахстана

© AFP 2024 / SEBASTIEN BOZONЕлена Рыбакина в 23 года стала самой молодой победительницей Уимблдона, 2022 год
Елена Рыбакина в 23 года стала самой молодой победительницей Уимблдона, 2022 год - Sputnik Казахстан, 1920, 11.07.2022
Подписаться
В соцсетях разгорелись споры о том, в казну какой страны чемпионка заплатит налоги с призовых
НУР-СУЛТАН, 11 июл — Sputnik. Чемпионка Уимблдона-2022 Елена Рыбакина отказалась от призовых Федерации тенниса Казахстана.
Сообщается, что в федерации планировали выплатить премию чемпионке за историческую победу на международном турнире.
"Мы хотели финансово поощрить от имени федерации Елену Рыбакину, но она отказалась. Более того, она хочет пожертвовать премию на благотворительность и поддержку юниоров в Казахстане", - сообщили в федерации тенниса.
Также сообщается, что Рыбакина заплатит налоги за победу на турнире не в Казахстане, а в Великобритании.
"Подоходный налог с призовых Елена Рыбакина оплатит в Великобритании по ставкам, рассчитываемым по прогрессивной шкале. Точная сумма будет известна после совершения данного платежа. При расчете рассматриваются затраты, которые понесла Елена, и на данный момент мы не знаем, какую итоговую сумму примет правительство Великобритании в качестве обоснования по расходной части и какова будет конечная сумма налога", – сообщил вице-президент федерации Юрий Польский.
В Казахстане налоговых выплат с призовых произведено не будет - в соответствии с подписанной Казахстаном и Великобританией Конвенции об избежании двойного налогообложения.
В комитете по делам спорта и физической культуры Казахстана также сообщили, что спортсменке не полагается выплата денежного поощрения от государства, поскольку Уимблдонский турнир является коммерческим.
"Денежные поощрения чемпионам, призерам международных соревнований, а также тренерам осуществляются на основании Постановления правительства от 28 марта 2007 года за номером 152. В связи с тем, что данный Уимблдонский турнир является коммерческим, соответственно, из республиканского бюджета денежные выплаты не предусмотрены", - заявили в комитете.
Напомним, что в субботу, 9 июля, Рыбакина стала победительницей женского Уимблдона. Благодаря этому успеху она заработала более миллиарда тенге, свои поздравления теннисистке направил президент Казахстана.
Елена Рыбакина и Онс Жабер в финале Уимблдона-2022 - Sputnik Казахстан, 1920, 09.07.2022
Онс Жабер о казахстанке Рыбакиной: "Она украла мою победу на Уимблдоне"
Лента новостей
0